Новости медицины

23.03.2012 МИНЗДРАВ ПРИЗЫВАЕТ ПРИНЯТЬ ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ТУБЕРКУЛЕЗА И ВИЧ
Астана. 2 марта. Kazakhstan Today - Министерство здравоохранения РК призывает принять экстренные меры для борьбы с распространением туберкулеза и ВИЧ в учреждениях уголовно-исполнительной системы, передает Kazakhstan Today
01.02.2012 Владельцы собак рискуют заразиться экзотической болезнью
В результате анализа статистики, по распространению относительно малоизвестной широкому кругу населения болезни Лайма, было установлено, что в последние годы показатели заболеваемости среди населения Великобритании и Европы выросли как в абсолютных, так и в относительных значениях.
01.02.2012 Перелом руки приводит к изменениям в мозговой деятельности
Перелом руки может привести к изменениям в мозге. К такому выводу пришли ученые из Цюрихского университета (University of Zurich), пишет Medical Xpress. Они обнаружили, что в мозговых центрах поврежденной руки снижается количество серого и белого веществ, при этом их количество увеличивается в участках здоровой руки. Как выяснилось, больные конечности заставляют мозг перестраиваться так, чтобы компенсировать полученный вред.

01.02.2012 Как подобрать оптимальный рацион питания
Ученым из медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute) впервые удалось обнаружить нейроны, позволяющие контролировать пищевое поведение у мышей. Специалисты с помощью оптогенетических механизмов (оптогенетика — область нейробиологии, объединяющая оптические и генетические методы исследования нейронных связей у животных) активировали группу нейронов, которые вызывали у мышей желание либо есть много, либо не есть вообще.
01.02.2012 Темный шоколад оказался не таким полезным
Люди, которые любят шоколад и оправдываются тем, что черный шоколад полезен, должны пересмотреть свое отношение к сладостям, говорят специалисты.
01.02.2012 Как лекарственные препараты получают свои названия
Осельтамивир, эзомепразол, трастузумаб… Как придумываются эти странно звучащие названия? Ответ на этот вопрос содержится в статье Кармен Драль (Carmen Drahl), заместителя главного редактора журнала Chemical & Engineering News (C&EN), опубликованной в его последнем номере. Журнал выпускается Американским химическим обществом (American Chemical Society), крупнейшим научным обществом в мире.
01.02.2012 Британские исследователи обнаружили связь между наступлением менопаузы у женщин и их иммунной системой
Британские исследователи обнаружили связь между наступлением менопаузы у женщин и их иммунной системой, пишет The New Scientist.
01.02.2012 Ученые опровергают предположение о том, что галлюциногенные грибы могут активировать какие-то области мозга
Недавнее исследование показало, что компонент галлюциногенных грибов псилоцибин, на самом деле, нарушает кровоснабжение и связи между нейронами, в результате чего и возникают различного рода мистификации или психозы.
01.02.2012 Алое вера может облегчать состояние пациентов при раке и СПИДе
В США широкую огласку приобретает практика доктора Реджинальда Макдениела (Reginald McDaniel), который в настоящее время активно пропагандирует лечение раковых заболеваний посредством ежедневного употребления сока алое вера.
01.02.2012 3D-очки позволили провести уникальную операцию
Испанские врачи совершили очередной прорыв в области медицины. Уже на протяжении двух месяцев в одной из клиник Барселоны они успешно проводят лапароскопию с применением видеокамер трехмерного изображения повышенного разрешения. Специалисты прооперировали в 3D-очках, подобных тем, которые раздают в кинотеатрах, 14 пациентов, сообщают испанские СМИ.
26.01.2012 Ежедневное потребление черного чая может помочь при гипертонии
Люди, выпивающие в день по три чашки черного чая, тем самым, снижают себе давление на 2-3 пункта, показал эксперимент. Хотя это снижение может показаться не столь значительным, по словам врачей, даже эти несколько пунктов играют значение для гипертоников, передает WebMD.
22.01.2012 Найдена вакцина против наиболее опасной формы менингита
Новая вакцина против одной из самых распространенных и наиболее опасных форм менингита по оценкам специалистов поможет спасать ежегодно жизни 2 тыс. детей на территории одной лишь только Великобритании.
22.01.2012 Тимус из стволовых клеток ускоряет восстановление иммунитета
Американские ученые из University of Connecticut Health Center разработали метод направленной дифференцировки in vitro мышиных эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) в клетки-предшественники эпителия тимуса (ПЭТ).
22.01.2012 Медицинский чип тотального контроля поступит в продажу к концу года
Международная компания-производитель медицинского оборудования Proteus представила свою последнюю новинку – медицинский чип тотального контроля за питанием человека.

Родители сомневаются в безопасности прививок 18.10.2011 Родители сомневаются в безопасности прививок
Современные исследования показали, что почти треть современных родителей хотела бы перенести прививки для своих детей на более поздний возраст.
В Казахстане ожидается распространение вируса гриппа В 18.10.2011 В Казахстане ожидается распространение вируса гриппа В
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в нынешнем эпидемиологическом сезоне предполагается циркуляция сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1).

Новости 201 - 216 из 216
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все
 
Сервис звонка с сайта RedConnect