Родители сомневаются в безопасности прививок

18.10.2011

По данным исследований американских ученых, опубликованных в журнале Pediatrics, 28% родителей, которые следуют графику прививок Центра по контролю заболеваний, считают, что было бы безопаснее делать прививки в более старшем возрасте. 2% родителей, живущих в Соединенных Штатах, отказываются от всех видов вакцинаций для своих детей, а каждый десятый родитель составляет индивидуальный график прививок.

Согласно статистике, наиболее часто родители отказываются прививать детей от так называемого свиного гриппа H1N1, а также от сезонных вспышек обычных видов гриппа. Необходимость прививки против кори, краснухи и паротита (комплексная вакцина) также вызывает у родителей большие сомнения. В результате в этом году среди американских детей была зарегистрирована самая массовая с 1996 года вспышка заболевания корью. Подавляющее число заболевших детей были непривиты.

Американские ученые обеспокоены такой ситуацией и бьют тревогу. По мнению Уильяма Шеффнера, возглавляющего отдел профилактической медицины в Университете Вандербилта, одной из главных проблем является неосведомленность родителей, которые не разбираются в медицине и не принимают во внимание, что человечество научилось сдерживать развитие многих заболеваний, но большинство из них пока не побеждены окончательно.

Источник
Medkrug.ru

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect