МИНЗДРАВ ПРИЗЫВАЕТ ПРИНЯТЬ ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ТУБЕРКУЛЕЗА И ВИЧ

23.03.2012

Астана. 2 марта. Kazakhstan Today - Министерство здравоохранения РК призывает принять экстренные меры для борьбы с распространением туберкулеза и ВИЧ в учреждениях уголовно-исполнительной системы, передает Kazakhstan Today.

 Как сообщили в пресс-службе Минздрава, 1 марта состоялось очередное заседание Национального координационного совета по охране здоровья по вопросам снижения показателей заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в пенитенциарной системе. "Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в учреждениях УИС диктует необходимость принятия экстренных мер", - заявили в пресс-службе, отметив при этом, что только совместные усилия гражданского общества и государства позволят снизить показатели заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией как в гражданском так и пенитенциарном секторе.

 В Минздраве уточнили, что по республике в целом отмечается снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза. Так, заболеваемость населения туберкулезом снизилась на 8,9% с 95,3 на 100 тыс. населения в 2010 году, до 86,8 - в 2011 году. Смертность снизилась на 23,6% и составляет 8,1 на 100 тыс. населения против 10,6 в 2010 году. Также в целом по стране эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в республике стабилизирована и удерживается на концентрированной стадии, отметили в ведомстве.

В пресс-службе проинформировали, что в 2012 году при поддержке Министерства внутренних дел РК налаживается межведомственное взаимодействие с гражданским сектором здравоохранения по вопросам своевременного взятия на диспансерный учет лиц, больных туберкулезом, освободившихся из учреждений УИС, реализуется совместный план. Кроме того, в настоящее время в республике проводится обучение по программе профилактики ВИЧ/СПИД осужденных, следственно-арестованных, личного состава, медработников, с учетом специфических рисков. "Мероприятия по профилактике ВИЧ инфекции проводятся в сотрудничестве и поддержке международных организаций (ЮНЭЙДС, ЮНОДС, PRI и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией), которыми в пенитенциарной системе оказывается консультативная помощь, информационно-образовательная поддержка, проводятся семинары и тренинги для медицинских работников и социальное сопровождение освобождающимся осужденным", - отметили в Минздраве.http://kt.kz


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect