H7N9 набирает обороты. Первые жертвы в Пекине и провинции Хэнань

15.04.2013

Один в Шанхае, один в Пекине, двое в провинции Цзянсу, двое в провинции Чжэцзян, двое в провинции Хэнань по данным, предоставленным Китайским Центром Предотвращения и Контроля Заболеваний (Chinese Center for Disease Control ad Prevention - CDC).

Семилетняя девочка из Шуньи, северо-восточный Пекин, поступила с инфекцией данного птичьего гриппа в госпиталь Дитан в Пекине.

Власти сообщают, что родители девочки, которые занимаются разведением птиц, не имеют явных симптомов заражения. Хотя тесный контакт у девочки был только с её родителями. До этого случая вирус фиксировался только в Шанхае и соседних провинциях Чжэцзян, Цзянсу и Анхуй.

В воскресенье, 14 апреля, выявлено еще 2 случая в провинции Хэнань. Один - повар ресторана, 34 года, из округ Вейши города Кайфын. Первый симптомы появились 6 апреля, а сейчас он находится  в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии местного госпиталя. Другой случай - фермер, 65 лет, из Чжоукоу, который часто контактировал с птицей по роду своей деятельности. Сейчас в стабильном состоянии.

По сообщению Хэнаньского центра предотвращения и контроля заболеваний оба пациента стабильны.

В Шанхае 56-летний мужчина поступил в субботу с инфекцией. Его жена уже умерла от неё 3 апреля. Национальная Комиссия по Контролю и Планированию Семьи сообщает, что не может определить заразился ли мужчина от жены, ссылаясь на недостаточную информацию.

Глава местного CDC пытается убедить население, что до сих пор не было зарегистрировано ни одного случае заражения от человека к человеку.

В соседней к Шанхаю провинции Чжэцзян, также в субботу зарегистрировано два новых случая, двое мужчин в возрасте 38 и 65 лет были заражены вирусом H7N9. Еще 11 человек находятся под подозрением и скорее всего в ближайшее время попадут в больницу.

Еще в одной провинции Цзянсу, которая  находится по соседству с Шанхаем и Чжэцзян, 2 случая, зарегистрированных в субботу, довели общее число до 14.

В провинции Анхуй (соседняя к Цзянсу и Чжэцзян) еще 2 случая.

До 13 апреля, вирус встречался только в Шанхае и окружающих его провинциях. Пекин, который находится в 1069 километрах, является первым случаем в северном Китае.


China administrative PRC

Вирус H7N9 уже прошел несколько провинций и достиг столицы. И никто не может объяснить, как это получилось. Семилетняя девочка могла заразится от человека или мяса птицы напрямую. Но так как её родители в порядке и не выказывают никаких симптомов, то с большой вероятностью можно сказать, что заражение произошло из-за контакта с птицей.

11 человек, которые уже умерли, проживали в восточном Китае:

  • 7 из Шанхая
  • 2 из провинции Чжэцзян
  • 1 из провинции Цзянсу
  • 1 из провинции Анхуй

Власти сообщают, что все люди, которые были в контакте с любым из 51 зараженных были тщательно проверены, и ни у кого не было выявлено признаков заражения.

На данный момент торговля птицей запрещена в попытках остановить распространение вируса птичьего гриппа.

В Шанхае ситация обстоит так, что на складах хранится 600 000 замороженных цыплят, на которых уже нет покупателей. Торговля птицей - важный сегмент пищевой промышленности Китая. Страна занимает второе место после США в производстве птичьего мяса.

H7N9 - это серологический тип гриппозного вируса A (вирус птичьего гриппа). Существует несколько субтипов птичьего гриппа. Но только четыре из них опасны для человека

  • H5N1
  • H7N3
  • H7N7
  • H9N2

И теперь H7N9.

Основные симптомы (по данным ВОЗ):

  • кашель
  • затруднение дыхания
  • жар
  • пневмония

Не существует вакцины против H7N9. Нейраминидазные ингибиторы (осельтамивир и занамивир) могут помочь в лечении инфекции. 

В марте 2013 года тысячи свиней были обнаружены в реке Хуанг Пу. Но представитель Всемирной Организации Здравоохранения в Китае доктор Майкл О'Лири выступил с заявлением, что паника из-за возможной связи смерти свиней и нынешними вспышками птичьего гриппа не имеет никаких оснований.

ВОЗ сообщает, что по данным генетического анализа, вирус H7N9 значительно медленнее адаптируется и людей и других млекопитающих. Это связано с тем, что температура тела у птиц выше, чем у млекопитающих.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com 



Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect