15 процентов людей, испытавших микроинсульт, на протяжении следующих 3 месяцев переносят полный инсульт.

08.02.2013

В своей статье трех неврологов из университетского медицинского центра Лойолы (Loyola University Medical Center) в журнале Expert Review of Neurotherapeutics рассматривают эту проблему. От 10 до 15 процентов людей, перенесших микроинсульт, переносят полноценный инсульт в течении следующих 3 месяцев, и 40% из них проявляют себя в ближайшие 24 часа.

Своевременное обследование и лечение пациентов после ТИА либо в пункте первой помощи, либо в специально оборудованной клинике может снизить риск последующих инсультов.  

ТИА обычно вызваны временным блокированием, как правило, сгустком крови, кровяного канала в мозге. Симптомы те же, что и при полном инсульте: паралич одной половины тела, изменение зрения, проблемы с речью, нарушение баланса при ходьбе, внезапная резкая головная боль и т.д.

Сгусток крови, который вызывает микроинсульт, это следствие атеросклеротических бляшек в сосудах, сердечных приступов и патологий сердечного ритма.

В исследовательских работах из Британии и Франции отмечается, что прогресс в медицинских технологиях, например, ЯМР-томографии, позволил повысить точность диагностики. И своевременное обследование после микроинсульта может снизить риск инсульта на 80%.

В 2006 году в статье, опубликованной в журнале The Stroke, говорится, что только 44,1% процент людей, перенесших микроинсульт, обращаются за медицинской помощью.

И даже если пациент обратился за помощью и был корректно продиагностирован, некоторые могут отказаться от госпитализации из-за того, что симптомы уже прошли.

Факторы, которые могут предсказать подвергнется ли человек после ТИА полноценному инсульту: возраст старше 60 лет, высокое кровяное давление, слабость одной половины тела, проблемы речевого аппарата, диабет и прочие симптомы, которые длятся час и более.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect