Численность медицинских кадров более 214 000 специалистов

29.01.2013

"Численность медицинских кадров в Казахстане составляет более 214 тыс. специалистов, из которых около 150 тыс. - средний медицинский персонал. Более 18% от общего числа врачей и 30% среднего персонала трудятся в сельской местности", - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК. Ежегодно выпускается около 4 тыс. специалистов, в том числе 3 тыс. - по клиническим специальностям.

С целью закрепления специалистов, прибывших для работы в сельскую местность, предусмотрены меры социальной поддержки. Это повышенные не менее чем на 25% оклады, подъемные не менее 70 МРП, льготные кредиты на приобретение жилья до 1500 МРП. В 2012 году жильем было обеспечено 595 молодых специалистов, отмечает Минздрав.

Кроме того, Министерством здравоохранения РК инициировано подписание Меморандумов по распределению, трудоустройству и закреплению кадров между ректорами вузов, акимами областей, городов Астаны, Алматы на 2011-2013 годы. Процент трудоустройства в государственных медицинских организациях составил 85-90%.

С 2008 года в рамках государственного образовательного гранта выделяется ежегодная 30% квота для сельской молодежи, поступающей в медицинские вузы с обязательной отработкой в течение 3 лет после окончания вуза в сельских медицинских организациях.

"Разработан проект Концепции развития кадровых ресурсов здравоохранения. В ее рамках предусмотрено совершенствование нормативной правовой базы в области кадровых ресурсов здравоохранения. Одним из эффективных способов решения этих проблем видится создание Обсерватории кадровых ресурсов, что позволит обеспечить координацию всех направлений кадровой политики, трансферт лучшего международного опыта в области кадрового менеджмента, разработки эффективных механизмов стратегического планирования и прогнозирования потребности в кадрах на долгосрочную перспективу", - говорится в сообщении.

Всего в текущем году за счет средств Министерства здравоохранения РК прошли повышение квалификации около 20 тыс. специалистов. Кроме того, с 2012 года в структуре стоимости пролеченного случая предусмотрены средства на ежегодное обучение 15 тыс. специалистов стационарной службы.

Также, в рамках стимулирующего компонента организациям первичной медико-санитарной службы переданы средства на обучение более 14 тыс. специалистов. За рубежом обучено 292 специалиста. В республике проведено 74 мастер-класса, привлечено около 100 ведущих зарубежных докторов и обучено на них более 1500 специалистов, отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным Минздрава, с учетом анализа международного опыта Министерством введена накопительная система зачетных единиц. Она предусматривает функцию обобщения и учета участия специалиста в мероприятиях по профессиональному развитию. При этом активность участия в них будет являться одним из критериев присвоения квалификационных категорий.

В соответствии с поручением главы государства о создании Национальной системы квалификации внедрен институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медицинских вузов, колледжей и практикующих работников здравоохранения в Астане и Алматы. Созданы стимуляционные центры.

"Будет продолжена работа по совершенствованию дифференцированной оплаты труда, основанной на конечных результатах деятельности, внедрена система обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников", - сообщает пресс-служба.

Также планируется усиление роли и статуса средних медицинских работников как одной из главных задач здравоохранения. Будут разработаны новые принципы подготовки кадров, созданы гармонизированные профессиональные стандарты деятельности врача и среднего медицинского персонала.

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect