В Казахстане стартовал месячник по профилактике туберкулеза

03.03.2015

С 24 февраля по 23 марта 2015 года во всех регионах республики пройдет месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом под лозунгом «Казахстан - страна свободная от туберкулеза!».

Цель проведения месячника: повышение настороженности врачей организаций первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) в отношении ранней диагностики туберкулеза; усиление профилактических мероприятий; создание условий для ведения здорового образа жизни и своевременного прохождения профосмотров; повышение осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, эффективности своевременного лечения, профилактических мероприятиях, включая отказ от табакокурения, наркотиков, алкоголя, соблюдение рационального питания и физической активности.


tubirkulez.jpgВ рамках месячника по всей республике будут проводиться семинары-тренинги для медработников организаций ПМСП по профилактике и ранней диагностике туберкулеза; дни открытых дверей в организациях ПМСП с привлечением фтизиатров и других специалистов; занятия по профилактике туберкулеза в школах здоровья; «круглые столы», семинары - тренинги для руководителей предприятий по профилактике туберкулеза и созданию условий для сохранения и укрепления здоровья; обязательные ежегодные флюорографические обследования со 100 % охватом лиц, входящих в группы риска согласно приказу № 19 МЗСР РК от 22 августа 2014 года.

Снижение уровня заболеваемости туберкулезом является одним из приоритетных направлений Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан». За последние 10 лет показатель заболеваемости и смертности от туберкулеза снизился. Благодаря скрининговым осмотрам более 70 % больных туберкулезом выявляются на ранней стадии заболевания.

Туберкулез - инфекционная бактериальная болезнь, которая наиболее часто поражает легкие. Туберкулез передается от человека человеку воздушно-капельным путем, и является второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая лишь ВИЧ/СПИДу.

Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот.

Своевременное обращение к медицинским специалистам позволяет излечить туберкулез.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта.


Источник: www.mzsr.gov.kz


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect