Прямые трансляции операций при помощи Google Glass и iPad

27.06.2013

Рафаэль Гроссманн, главный хирург Медицинского Центра Восточного Мэна (Eastern Maine Medical News - EMMC), запустил трансляцию через очки Google при проведении простой эндоскопической операции - чрескожная эндоскопическая гастростомия.

Видео с комментариями Гроссманна было принято планшетным компьютером iPad, находящимся неподалеку. На самом деле, нет никакой разницы какой именно компьютер использовать для получения сигнала. Целью была демонстрация самой возможности трансляции видео.

Google Glass имеет встроенную камеру, микрофон, интерфейс bluetooth, GPS и небольшой дисплей, находящийся в углу одной из линз. Компьютер способен захватывать видео, управляемый голосовыми командами пользователя.

GoogleGlass

Хирург рассказывает, что устройство позволяет увидеть не только брюшную полость пациента, но и также эндоскопический вид операции.

Операция была проведена в четверг, 20 июня, за день до операции испанского  хирурга Педро Гульена, главы отделения травматологии клиники CEMTRO, Мадрид.

В своей операции испанец провел трансплантацию хрящевой ткани у 49-летнего мужчины. За операцией наблюдали 150 человек со всего мира.

В своем интервью газете Europa Press Гульен сказал, что очки не причинили ему никакого беспокойства, в некоторых моментах он даже забывал об их наличии.

Но несмотря на привлекательность технологии, все еще открытым остается вопрос о защите личной жизни пациента. В случае с операцией Гроссманна пациент дал полное письменное согласие на трансляцию.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect