Новый способ идентификации ВИЧ-антител

10.05.2013

Ученые долго исследовали ВИЧ-инфицированных пациентов, чья кровь демонстрировала мощную нейтрализационную активность, потому что понимание того, как нейтрализующие антитела взаимодействуют с вирусом, способно дать необходимые ответы для разработки вакцины.

Но на сегодняшний день существующие методы анализа крови не могут предоставить достаточно информации о наличии антител или о частях вируса, с которыми они борются. В дополнение, определение того, где и как нейтрализующие антитела связываются с вирусом, является трудоемким процессом, включающим в себя несколько сложных техник и довольно большое количество крови пациента для анализа.

Новый метод позволяет ученым точно определять наличие антител в пробе крови, анализируя нейтрализованные штаммы вируса. Названный нетрализационным отпечатком метод является математическим алгоритмом, который обрабатывает большой массив данных по антителам, собранным за последние годы. Нейтрализационный отпечаток ВИЧ-антител измеряет, какие штаммы вируса могут быть заблокированы и с какой эффективностью.

Пробы крови содержат в себе смеси антител, и новый алгоритм рассчитывает наличие специфических нейтрализующих антител широкого спектра действия и пропорцию каждого, сравнивая реальные данные с имеющейся базой. Стоит отметить, что новая разработка значительно быстрее всех существующих способов определения ВИЧ-антител в крови.


По материалам Национального Института Аллергий и Инфекционных заболеваний, США


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect