Аккредитация Республиканского научного центра нейрохирургии

08.05.2013

Аккредитация Международной Объединенной Комиссии JCI является «золотым стандартом» - самым престижным и объективным признанием качества и безопасности услуг в медицинской организации.

Статус аккредитации присуждается только в том случае, если, согласно проверке группой аудиторов из Международной Объединенной Комиссии, организация соответствует 1200 требованиям международных стандартов. По данным стандартам оцениваются все подразделения и процессы в медицинской организации: от лечения врача и сестринского ухода до безопасности здания, инфекционного контроля, обращения с медикаментами, соблюдения прав пациента, укомплектованности высококвалифицированными кадрами и т.д. Сертификат аккредитации действителен три года, после чего следует повторная оценка с принятием решения об аккредитации. Таким образом, аккредитация JCI стимулирует постоянное улучшение качества лечения и безопасности ухода.

Сегодня около 450 медицинских организаций более чем в 90 странах во всем мире аккредитованы Международной Объединенной Комиссией. АО «Республиканский научный центр нейрохирургии» является второй организацией в Казахстане (в марте 2012 г. международную аккредитацию JCI получил АО «Национальный научный центр материнства и детства», с июня 2009 по май 2012 гг. находившийся под управлением  австрийской компании «Vamed» г.Вена) и третьей в СНГ (в 2011 году российская клиника ОАО «Медицина» аккредитована по  международным стандартам).

Внедрение в рамках Единой национальной системы здравоохранения механизма подушевого финансирования и системы оплаты по клинико-затратным группам способствовало развитию конкуреции среди медицинских организаций, и тем самым улучшению прозрачности и качества оказания медицинских услуг и это делает возможным внедрение требований международных стандартов в Казахстане.

В соответствии с поручением Главы государства планируется поэтапно внедрить требования JCI в национальную систему аккредитации медицинских организаций. В 2012 году национальные стандарты  аккредитации были приведены в соответствие  требованиям международных стандартов.  Обновленные национальные стандарты аккредитации были признаны Исполнительным Комитетом Международного сообщества по качеству в здравоохранении (ISQua) соответствующими международным нормам безопасности и качества. Сертификацию в Исполнительном Комитете Международного сообщества по качеству в здравоохранении (ISQua) проходили стандарты Международных организаций аккредитации таких стран  как Канада, США, Южная Корея, в том числе и стандарты Международной Объединенной Комиссии JCI.

«Республиканский научный центр нейрохирургии» – первая организация в Казахстане, самостоятельно аккредитованная Международной Объединенной Комиссией JCI без участия иностранного управления, что доказывает высокий потенциал казахстанских кадров – врачей, медицинских сестер и администраторов здравоохранения.

В «Республиканском научном центре нейрохирургии оказывают медицинскую  помощь при опухолях головного и спинного мозга, сосудистых и функциональных заболеваниях центральной нервной системы, дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, врожденной патологии центральной нервной системы у детей, последствиях травм центральной и периферической нервной системы, а также нейрореабилитацию.

По материалам: www.mz.gov.kz

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect