Сульфид водорода борется с опухолями суставов

02.05.2013

Ученые из медицинского университета Экзетера создали препарат с такой молекулярной формой, которая медленно генерирует сульфид водорода (H2S), снижающий опухоль и воспаление в суставах.

Годами H2S  считался высокотоксичным, горючим и взрывоопасным газом. Но данное исследование показывает другую сторону этого вещества.

Профессор Мэтт Уайтман (Matt Whiteman) говорит, что исследование, опубликованное в онлайн версии журнала клеточной и молекулярной медицины (the Journal of Cellular and Molecular Medicine), прокладывает дорогу к новым способам лечения артритов и других воспалительных заболеваний. Сульфид водорода продемонстрировал свою способность к производству в организме человека специфического набора энзимов. Так зачем организму эти энзимы?

Интересно, что высокий уровень H2S в крови коррелируется низким количеством воспалительных клеток в суставе. Исследование дает основание полагать, что реальная роль H2S состоит в борьбе с опухолями, вздутиями и разрушением суставов.

Пациент обычно посещает доктора, когда сустав уже воспален и причиняет боль. В настоящий момент существует множество способов предотвратить артрит, но, к сожалению, никто не знают, когда у него заболят колени. И появление класса веществ, которые снижают уже существующее воспаление очень ожидаемо общественностью. Также эти препараты могут быть полезны при других воспалительных заболеваниях и даже при воспалительных аспектах диабета.

Работа является частью большого проекта, финансируемого фондом Wellcome Trust and Arthritis, Великобритания. Команда ученых использовала первичные человеческие клетки, как модель. Ревматоидный артрит является причиной появления клеток, которые быстро распространяются в суставе и выделяют вещество, которое вызывает и способствует дальнейшему развитию опухоли. А молекула, выделяющая H2S, блокируют эту секрецию и замедляет активность нескольких энзимов, которые вызывают воспаление.

Таким образом, несмотря на свою репутацию, H2S способен приносить значительную пользу организму. Данная работа является важным шагом в доказательстве того, что сульфид может быть героем, а не злодеем при применении его в нужное время и в нужном месте.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com 


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect