Терапия приводит к нормальной продолжительности жизни у людей с ВИЧ в Южной Африке

10.04.2013
Это обеспечено тем, что люди начали лечение перед тем, как уровень CD4 упадет ниже 200 клеток на микролитр, по данным работы опубликованной южноафриканскими учеными в журнале PLOS Medicine.

Эти исследования выглядят ободряющими и демонстрируют, что при долговременном лечении ВИЧ может быть переведен в просто хроническое заболевание с низкими или средними последствиями.

Группа ученых, возглавляемые Лейем Джонсоном (Leigh Johnson), из университета Кейптауна пришла к таким заключениям после сбора и анализа информации по 6 различным анти-ВИЧ программам с 2001 по 2010 год.

Обнаружено, что наиболее определяющим фактором, влияющим на продолжительность жизни у пациентов, начавших лечение ВИЧ, был возраст, когда это лечение было начато: среднее количество лет жизни после начала терапии у мужчин 27,6 года в возрасте 20 лет и 10,1 года в возрасте 60 лет. У женщин, соответственно, 36,8 и 14,4.

Также длительность жизни зависит от базового уровня CD4 (индикатор силы иммунной системы на начало лечения). Продолжительность жизни у пациентов с уровнем CD4 200 клеток на микролитр и выше составляет 70-86% от продолжительности жизни ВИЧ-отрицательных такого же пола и возраста. Если же пациенты начинают антиретровирусную терапию с базовым уровнем CD4 ниже 50 клеток на микролитр, то продолжительность жизни составляет 48-61% от продолжительности ВИЧ-отрицательных.

Исследование показывает, что самый высокий риск смерти во время первого года антиретровирусной терапии, из-за задержки между началом лечения и восстановительным периодом иммунной системы. К примеру, у пациентов с начальным уровнем CD4 выше 200 клеток на микролитр продолжительность смерти в первые 2 года после начала терапии составила 87-96%.

Полученные данные показывают, что слишком много больных приступают к лечению со слишком низким уровнем CD4. Это указывает на позднюю диагностику ВИЧ-инфицированных.

По материалам: www.MedicalNewsToday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect