Победа на полиомиелитом состоится в 2018 году

04.04.2013

Но несмотря на создание GPEI для полного искоренения болезни требуются большие вложения. По расчетам для осуществления шестилетнего плана потребуются вложения в размере 5,5 миллиардов долларов США.

Благодаря всеобщей иммунизации количество вспышек полиомиелита снизилось на 99% с 1988 года, когда эндемическое заболевание охватило 125 стран.

Всемирная Организация Здравоохранения и Фонд Билла Гейтса - главные партнеры GPEI - объявили, что цель реально достижима, особенно учитывая то, что число случаев полиомиелита сейчас составляет 223 в год. 

Полиомиелит - высокозаразная вирусная инфекция, вызываемая полиовирусом. Обычно проникает в окружающую среду из чьих-либо инфицированных экскрементов и легко распространяется через  заражение воды и пищи.

В наиболее развитой и истощающей форме полиомиелит может вызвать паралич и даже смерть.

Polio.PNG

Существует две вакцины для противодействия полиомиелиту: инактивированный полиовирус (IPV) и полиовакцина для орального применения (OPV). Первая вакцина появилась в 1953 году.

На данный момент число стран с выявленными случаями полиомиелита снизилось со 125 до 3. Это - Афганистан, Пакистан и Нигерия.

В прошлом году Всемирная Организация Здравоохранения объявила Индию - бывшей когда-то очагом болезни - страной свободной от полиомиелита.

Видео: Интервью Билла Гейтса двухлетней давности. Он отвечает на вопрос насчет своей заинтересованности в лечении болезни.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect