У женщин, принимающих аспирин, риск развития меланомы ниже

12.03.2013

Учеными из Школы Медицины при Стенфордском Университете было обнаружено, что чем дольше женщины принимали аспирин, тем сильнее снижался риск. Отчет этого исследования появился на этой неделе в сети в журнале Cancer.

Глава исследования Джеан Танг (Jean Tang), ассистент профессора дерматологии в Стенфорде:"Вокруг этого существует заметное оживление, потому что аспирин уже показывал свою защитную эффективность в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака у женщин"

В исследовании участвовали 60 000 белых женщин США в возрасте от 50 до 79 лет. Учитывались такие факторы, как диета, медикаментозное лечение, физическая активность , уровень солнечного облучения. Белые женщины были выбраны из-за того, что в светлой коже содержится меньше кожного пигмента меланина.

Также участницы продемонстрировали содержимое своих аптечек. Ученых интересовало какие препараты они используют: аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты (nonsteroidal anti-inflammatory drugs - NSAID). 

Полученная информация позволила разделить женщин на три группы: неупотребляющие NSAID вообще, потребляющие NSAID, потребители аспирина.

Наблюдения проводились 12 лет, все случаи рака были отмечены.

После анализа данных было выяснено, что у потребителей аспирина риск развития меланомы на 21% ниже, чем у остальных. Также было обнаружено, что чем дольше принмать аспирин, тем ниже будет риск. Например, если принимать аспирин в течении года, то риск снизится на 11%, от 1 до 4 лет - 22%, 5 лет и более - 30%.

Несмотря на четкие данные, ученые все-таки не советуют полностью полагаться на аспирин в целях предотвращения развития меланомы.

Аспирин может вызывать побочные эффекты: расстройства желудка, гастрит и язва.

Потенциальная слабость исследования в том, что все данные были предоставлены самими участниками и могут быть неточными.

Уровень рака кожи повышается с каждым годом. Ежегодно около 132 000 случаем меланомы возникают в мире. Группы риска - молодые женщины и пожилые мужчины. Всемирная Организация Здравоохранения прогнозирует уменьшения озонового слоя на 10%, что вызовет 4 500 случаев меланомы.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect