Раскрыта способность человеческого мозга защищать себя

25.02.2013

Ученые Оксфордского Университета надеются, что использование этого встроенного биологического механизма, обнаруженного у крыс, может помочь в лечении инсульта и в предотвращении других нейродегенеративных заболеваний в будущем.

"Впервые было обнаружено, что мозг имеет механизмы, способные защитить его и сохранить мозговые клетки" - говорит профессор Алистер Бухан (Alastair Buchan), глава отделения медицинской науки и декан школы медицины при Оксфордском Университете.

Исследователи опубликовали свою работу в журнале Nature Medicine. Работы была спонсирована Медицинским Исследовательским Советом Великобритании и Национальным Институтом Исследования Здоровья (the UK Medical Research Council and National Institute for Health Research).

Инсульты - это третья по популярности причина смерти в Великобритании. Каждый год около 150 000 людей в Великобритании страдают от инсультов.

Они возникают, когда кровоснабжение определенной части мозга прекращается. Когда это случается, клетки мозга лишаются кислорода и питательных веществ, необходимых для правильного функционирования, и начинают погибать.

"Отсчет стартует сразу же после приступа. Клетки начинают отмирать где-то от одной минуты до 1-2 часов после инсульта" - говорит профессор Бухан.

Это объясняет почему лечение инсульта так сильно зависит от скорости. Чем быстрее пациент попадет в больницу, пройдет диагностику и примет необходимые лекарства, тем меньше вред будет нанесен мозговым клеткам.

Также это мотивировало, к сожалению, неудачный поиск "нейропротектантов", лекарств, которые могут "купить" время и помочь клеткам или нейронам преодолеть повреждения и затем восстановится.

Исследовательская группа Оксфордского Университета обнаружила, что мозг имеет свою собственную встроенную форму нейропротекции, так называемую эндогенную нейропротекцию.

С 1926 года было известно, что некоторые нейроны в определенной области гиппокамп, зоны мозга, которая контролирует память, способны выживать, будучи отрезанными от доступа кислорода. Хотя другие нейроны это области погибали.

"Предыдущие исследования были сосредоточены на понимании того, как клетки умирают при прекращении доступа глюкозы и кислорода. Наши исследования были направлены на изучение эндогенных механизмов, которые защищают эти клетки гиппокампа." - объясняет доктор Микалис Пападакис (Dr. Michalis Papadakis), научный директор лаборатории церебральной ишемии (the Laboratory of Cerebral Ischaemia) при Оксфордском Университете.

Работая с крысами, исследователи обнаружили, что после инсульта начинается производство специфического белка, названного "хамартин" (hamartin), который позволяет клеткам выживать после прекращения доступа кислорода и глюкозы.

Остальные нейроны гибнут в области из-за дефецита хамартина.

Профессор Бухан: "Если мы блокируем хамартин, нейроны погибает при блокировании кровяного потока. Если мы помещаем хамартин обратно, клетки выживают".

Выявление естественного механизма позволит ученым создать лекарства, имитирующие эффект хамартина.

Профессор Бухан: "В время нашего исследования инсульта, мы также коснемся проблемы гибели клеток при болезни Альцгеймера и расстройствах двигательных нейронов"

По материалам: http://www.sciencedaily.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect