Марихуана увеличивает риск инсульта

07.02.2013

Исследовательская работа, проведенная в Новой Зеландии, выявила, что курильщики марихуаны в два раза более чаще подвергаются ишемическому инсульту и транзисторной ишемической атаке (ТИА).

Глава исследовательской группы Алана Барбер (P. Alan Barber, Ph.D., M.D.): "Это первая в своем роде работа, призванная показать возможную связь инсультов и каннабиса. Каннабис воспринимается обществом, как относительно безопасное, несмотря на нелегальность, вещество. Данная работа доказывает, что это может привести к нарушениям мозгового кровообращения".

Ученые проанализировали мочу 150 пациентом с ишемическим инсультом и 10 больных после транзисторной ишемической атаки в возрасте от 18 до 55 лет. Около 16% пациентов имели положительные тесты на наркотики, большинство из них также курили сигареты.

8,1% из тех, у кого были положительные результаты теста, курили марихуану. Не было разницы в возрасте или в механизмах инсульта между теми, кто курит марихуану и теми, кто не курил.

Ранние исследования выявили, что  риск инсульта может возникнуть после часов курения марихуаны.

Алан Барбер: "У пациентов не было других сосудистых рисков, кроме табака, алкоголя и наркотиков. Анкетирование и контроль пациентов не дали достоверных сведений"

Региональный комитет по этике дал разрешение исследователям взять анализы мочи у госпитализированных пациентов. Ученые не получили полного согласия, поэтому довольствовались полом, возрастом и этнической принадлежностью.

Эта работа - важнейшая часть исследований, посвященных связи каннабиса и инсульта. Исследование почти закончено, за исключением того факта, что один из курильщиков марихуаны не курил обычные сигареты.

Как бы то ни было, доктор Барбер утверждает, что именно каннабис, а не табак является причиной повышенного риска инсульта.

Авторы подчеркивают необходимость теста на наркотики у молодых людей, поступающих с инсультом. Также они добавляют, что людям следует помнить о серьезных рисках для здоровья, которые могут быть вызваны частым употреблением каннабиса.

Работа была опубликована в Журнале Неврологии, Нейрохирургии и Психиатрии (the Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry).


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect