Мастер-класс по интервенционной кардиологии

07.02.2013

По словам организаторов, на данный момент в Казахстане, как и во всем мире, существует острая проблема лечения злокачественной (устойчивой) гипертензии. С каждым годом количество пациентов со злокачественной артериальной гипертензией, которые подвергаются риску смерти от осложнений болезней системы кровообращения, увеличивается. На лечение таких пациентов традиционными методами затрачиваются огромные бюджетные средства государства и самих пациентов.

Лечение злокачественной гипертензии путем почечной денервации доказало свою эффективность согласно данным клинических испытаний. Злокачественная гипертензия возникает, когда патологические сигналы от мозга поступают к почкам, и «заставляют» почку выделять гормоны, поднимающие давление до критических цифр 220/150мм.рт.ст. и выше. Суть метода заключается в радиочастотной аблации стенок почечных артерий и частичном разрушении нервных волокон, что блокирует патологические сигналы, идущие от мозга к почкам. И соответственно почки не выделают гормоны, давление у пациента держится на нормальных цифрах.

Мастер-класс проводится с участием ведущих интервенционных кардиологов Центра хирургии им.А.Н.Сызганова на новейшем медицинском оборудовании, не имеющем аналогов в Казахстане. Оборудование системы ILUMIEN для определения функционального резерва кровотока и внутрисосудистой оптико-когерентной томографии даёт возможность добиться стойкого контроля артериального давления у больных злокачественной гипертензией ввиду неэффективности медикаментозной терапии. Применение данной технологии лечения позволяет значительно снизить смертность и инвалидизацию от болезней системы кровообращении (инсульты, инфаркты). Также применение этой методики лечения значительно снижает прием медикаментов пациентами, что влечет сокращение расходов на лечение данного заболевания.

Казинформ

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect