Гены помогут спрогнозировать лучшую химиотерапию для пациентов с раком поджелудочной железы

06.02.2013

Доктор Ричард Ким (Richard Kim M.D.), член экспериментальной терапевтической программы, и несколько коллег из других исследовательских институтов опубликовали работу, которая определяет роль рибонуклеотидредуктазы M1 (RRM1). Ген RRM1 зашифровывает подгруппу рибонуклеотидредуктазы, цель гемцитобина, обычно используемого в химиотерапии при лечении рака поджелудочной железы.

В работе, опубликованной в журнале The Cancer, ученые исследовали прогностическую ценность RRM1 при химиотерапии гемцитобином. Было обнаружено, что для пациентов с удаленной хирургическим путем ацинозно-клеточной опухолью низкий показатель RRM1 предсказал улучшение после гемцитобиновой терапии. Высокое значение RRM1 прогнозирует улучшение после терапии без использования гемцитобина.

"Раньше мы предполагали, что низкий показатель RRM1 может спрогнозировать успешную терапию гемцитобином. Эта работа позволила выяснить какой из двух показателей коррелируется с лучшим лечением для пациентов на химиотерапии гемцитобином" - говорит доктор Ким.

В итоге, исследование включило в себя 122 пациента, подвергшихся хирургическим операциям в период с 1999 по 2007 год. В подгруппе с гемцитобиновой терапией, те пациенты, у которых наблюдался низкий уровень RRM1, имели более длительный срок жизни без прогрессирования болезни. Пациенты с высоким уровнем RRM1, находившиеся на не-гемцитобиновой терапии также показали значительное больший срок жизни без прогрессирования.

"Наша работа показывает, что для того, чтобы достичь стабильного состояния после хирургического вмешательства, уровень RRM1 должен быть измерен и использован для определения какие пациенты получат гемцитобиновую терапию, а какие нет".

Авторы отмечают, что их исследования могут быть совместимы с похожими работами о роли RRM1 в химиотерапии в области рака легких, также они напоминают, что использовать их наработки можно с большой осторожностью.

"Исследования должны быть полностью подтверждены экспериментально, перед тем, как применять их в клинической практике"

Исследовательская группа состояла из ученых, так центров как: Cleveland Clinic, Case Western Reverse University School of Medicine, Veridex LLC, Johnson & Johnson Company

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect