Лекарство от туберкулеза оказалось неэффективным по отношению к детям

05.02.2013


Автор этой работы, опубликованной в журнале The Lancet, считает, что ранние исследования стали "разочарованием" и в будущем могут стать препятствием в изучении туберкулеза.

Хелен МакШейн (Helen McShane) из Университета Оксфорда, которая разработала вакцину объясняет: "Несмотря на вновь подтвержденную безопасность, вакцина MVA85A не предоставила дополнительную защиту от туберкулеза у южноафриканских детей, которые ранее уже получили инъекцию БЦЖ вакцины. Введенная вакцина вызвала небольшое укрепление иммунитета под действием туберкулеза, но это все равно намного меньше того, что раньше наблюдалось у взрослых, и было признано недостаточным для противостоянию туберкулезу".

На данный момент вакцина БЦЖ - единственная существующая вакцина, созданная 90 лет назад. Но БЦЖ не защищает от лёгочного туберкулеза, самой распространенной версии болезни у взрослых и детей.

Вакцина MVA85A была создана с целью улучшения имуннологической реакции вакцины БЦЖ. Ранние испытания препарата показали, что вакцина безопасна и достаточно эффективна для взрослых.

Целью второй фазы испытаний, было изучение того, насколько сильно реагирует имуннологическая система организма на вакцину. Испытания, проводимые в Южной Африке, включили в себя 2 794 здоровых ребенка, которые были привиты БЦЖ, от 4 до 6 месяцев от рождения. Затем часть детей получила вакцину MVA85A (1 399 детей), другая же часть получила плацебо (1 395 детей) - дальше дети наблюдались в течении 3 лет.

Было выявлено 39 случаев туберкулеза в группе с плацебо и 32 случая в MVA85A группе. Эффективность новой вакцины составила 17,3%, ученые сочли это незначительным статистически.

Серьезные побочные эффекты были зарегистрированы в обеих группах (18% в группе с вакциной и 18% в группе с плацебо). Самый распространенный эффект - это желудочно-кишечная и респираторная инфекции.


Кристофер Дье (Christopher Dye), глава отдела медицинской информации и Пол Файн (Paul Fine) из Лондонской Школы Гигиены и Тропической медицины, Великобритания, опубликовали комментарий в этом же журнале. Они полагают, что это не окончательный прогноз для данной вакцины.

Вопросы, которые остались без ответа:

- Используясь независимо от БЦЖ, может ли MVA85A быть эффективной против детского туберкулеза?

- Учитывая, что БЦЖ демонстрирует различные результаты в различных группах людей, можем ли утверждать, что такие же результаты будут получены и с MVA85A в других группах?

- Может ли MVA85A после повторной вакцинации (первая - БЦЖ) защитить подростков и взрослых от легочного туберкулеза таким способом, каким не может защитить детей?

- Насколько эффективна данная вакцина у ВИЧ-положительных пациентов?


по материалам www.medicalnewstoday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect