Новейшие исследования в области шизофрении

01.02.2013

Группа ученых из Плимута и из Испании использовала метод бесконтактной магнитоэнцефалографии (MEG) для того, чтобы спектрографические данные, которые в немалой степени отличаются у пациентов, больных шизофренией, от здоровых людей.

Кроме того, было обнаружено, что в спектрограмме шизофренических больных имеются четыре компонента, которые изменяются с возрастом, в отличии от здорового человек. Можно предположить, что шизофрения поражает так, что оказывает влияние на мозговую активность в течении долгого времени, постоянно прогрессируя.

Работа была опубликована вчера, 31 января, в журнале Physiological Measurements.

Шизофрения - серьезное психиатрическое расстройство, обычно начинающееся в поздней юности, характеризуется рядом позитивных и негативных симптомов, включая в себя: галлюцинации, обман чувств, паранойя, когнитивные расстройства, асоциальность, потеря мотиваций и инициативы.

Не существует объективного теста, который бы использовался медиками, для определения заболевания с установленным набором критериев.

Главный автор исследований доктор Хавьер Эскудеро (dr. Javier Escudero): "В настоящее время не существует кровяного, нейрофизиологического теста, теста спинно-мозговой жидкости на шизофрению в обычной медицинской практике. Диагноз ставится на основе интерпретации симптомов и истории болезни согласно критериям консенсуса.

Появление объективного маркера шизофрении значительно облегчит диагностику и предоставит лучшее понимание неврологического базиса заболевания."

В этой работе частое повторение спектров энцефалограммы мозговой активности было проанализировано у 15 больных с шизофренией и 17 здоровых людей.

Результаты были проанализированы с целью обеспечить целостный взгляд на мозговую активность каждого субъекта. MEG вывел 148 значений для каждого, которые впоследствии были разделены на пять разных групп, представляющих различные отделы мозга.

Ученые также исследовали какие значения могут быть использованы для отличия больных шизофренией от здоровых субъектов. Показатель в 71% точности удовлетворил требованиям к исследованию.

"Долговременный план - это низкий по стоимости, бесконтактный, объективный тест для улучшения диагностики этого и других заболеваний. Магнитоэнцефалограмма способна дать детальную информацию о мозговой активности, несмотря на то, что это дорогой метод. Поэтому наша цель - перенести эти разработки на электроэнцефалограмму в будущем, так как эта техника отвечает требованиям низкой цены, высокой доступности и бесконтактности" продолжает доктор Эскудеро.

Исследовательская группа: Университет Плимута (Plymouth University), Мадридский университет Комплутенсе (Universidad Complutense de Madrid), Центр Биомедицинской Технологии (Centro de Tecnología Biomédica), Больница Университарио Сан Карлос (Hospital Universitario San Carlos) и университет Вальядолида (University of Valladolid).

По материалам www.sciencedaily.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect