В Казахстане больные, страдающие раком, обеспечены лекарствами на 100% - главврач онкодиспансера Астаны

01.02.2013

«В Казахстане онкобольные на 100% обеспечены лекарственными средствами, как на амбулаторном, так и на стационарном уровнях», - сказал М.Тулеутаев в ходе прошедшего в международном пресс-центре РИА «Новости» в Астане видеомоста «Астана - Москва - Киев - Кишенев - Ереван - Баку -Тбилиси» на тему «Рак: Как победить смертельную болезнь?»
Как пояснил коллегам казахстанский врач, в нашей стране вопрос ранней диагностики онкологических заболеваний среди населения решен на государственном уровне. С 2008 года внедрена программа скрининга рака молочной железы и рака шейки матки. Начата с 2012 года скрининговая программа диагностики колоректального рака (прямой кишки). С 2013 года - скрининг рака пищевода, желудка, печени и предстательной железы.

«2012 год прошел как Год онкологии. Постановлением Правительства РК принята Программа по развитию онкологической помощи в РК на 2012-2016, которой предполагаются ежегодные существенные финансовые вливания для ранней диагностики онкозаболеваний», - напомнил М.Тулеутаев.
По его словам, за 5 лет реализации программы по раннему выявлению рака молочной железы и рака шейки матки улучшились показатели по ранней диагностике.
Напомним, рак шейки матки, а также молочной железы сегодня в Казахстане - на 1-ом месте по уровню заболеваемости и на 3-ем по уровню смертности.
Что касается Астаны, то в столице, по данным М.Тулеутаева, раннее выявление рака молочной железы составляет 77%, рака шейки матки - 83%.

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect