В Казахстане за год умерло 45% женщин, у которых был выявлен рак шейки матки

30.01.2013

Рак шейки матки занимает 1 место среди видов гинекологического рака, в структуре общей заболеваемости стоит в числе наиболее распространенных видов рака в Казахстане и занимает пятое место. Сейчас с раком шейки матки в стране живет около 10 500 женщин, только за прошлый год было выявлено 1 599 новых случаев заболевания и 655 смертельных исходов.

«В Казахстане работает госпрограмма развития онкологической помощи на 2012-2016 годы, призванная снизить уровень смертности от онкозаболеваний и улучшить качество жизни. В 2013 году на реализацию программы заложено 51 млрд. 97 млн. тенге. Из них 2,7 млрд. тенге будет выделено на добровольную бесплатную вакцинацию от вируса папилломы человека», - отметила заместитель директора по науке КазНИИОиР Сурия Есентаева.
Казахстан, будучи лидером в сфере онкологической службы СНГ, одним из первых в регионе предложил вакцинацию при господдержке. Запланированы и проводятся такие шаги, как предварительное бюджетирование, исследование распространенности штаммов вируса, информационная программа для населения, подготовка регистра-списка целевой группы вакцинируемых, тендер и закупка вакцин.
«Вакцина - это оружие против ряда форм рака, которые представляют высокую опасность для человека. Вакцинация - способ защиты от целого ряда опасных инфекций», - говорит главный научный сотрудник лаборатории иммунологии Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Х.Жуматова Борис Каральник.

Принципы вакцинации в Казахстане: рекомендованная возрастная группа к участию в вакцинации от ВПЧ 11-12 лет, добровольность участия в вакцинации, проведение вакцинации на бесплатной основе.
«У нас есть эффективные вакцины, защищающие женщин от вируса папилломы человека - основной причины рака шейки матки. Распространение четкой информации о преимуществах вакцинации сегодня жизненно необходимо для снижения числа пациентов в будущем. Должна быть комплексная программа мер, соединяющая скрининг для матерей, вакцинацию дочерей и мероприятия по информированию населения», - добавила С.Есентаева.
Рак шейки матки поражает женщин в активном возрасте и приводит к семейной трагедии, в более 50% приводя к смерти или лишая возможности иметь детей. Поэтому данный вид рака имеет не только экономические и социальные, но и психологические последствия. Этим обусловлено большое внимание, как медиков, так и Правительства к данной проблеме.
Возможность пройти вакцинацию появится уже с текущего года, процедура будет проводиться для желающих на бесплатной основе.

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect