С 1 октября в Казахстане будет проводиться дополнительная иммунизация против кори

16.09.2015 Как сообщает пресс-служба Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК, в целях профилактики инфекционных заболеваний в Казахстане с 1 октября 2015 года на территории республики будет проводиться дополнительная иммунизация против кори.

protiv_kori.png

"В качестве целевой группы для вакцинации во всех 16 регионах выбраны подростки и молодежь в возрасте 15-19 лет. В рамках кампании планируется охватить не менее 80% из 1,2 млн человек в этой возрастной группе. Именно на эту возрастную группу пришлось более 50% случаев заболевания корью в Казахстане, поэтому она была определена в качестве восприимчивой и уязвимой группы", - подчеркнули в пресс-службе.

Корь - это крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения, является одной из основных причин смерти детей раннего возраста во всем мире, в основном вследствие того, что может вызвать тяжелые осложнения. Основными осложнениями кори являются такие заболевания, как пневмония и тяжелые инфекции органов дыхания, воспаление головного мозга (энцефалит), сильная диарея и обезвоживание организма, слепота, ушные инфекции.

Так, по данным ВОЗ, за период с 2000 по 2013 год ускоренные мероприятия по иммунизации (противокоревая вакцинация) привели к снижению смертности детей от кори во всем мире на 75% (с 544 200 случаев смерти в 2000 году до 145 700 случаев в 2013 году). В 2013 году около 84% всех детей в мире получили одну дозу противокоревой вакцины в течение первого года жизни в ходе оказания регулярных медицинских услуг.

"Любой человек, не получивший прививку, может заразиться корью в любое время независимо от возраста и может заразить болезнью других людей, например, очень маленьких детей до года, которые еще не были вакцинированы против кори", - предупреждают в ведомстве.

Источник: www.kt.kz

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect