Медоборудование для инвазивных операций на сердце произведут в РК

24.04.2015

В Казахстане реализуют проект по производству медицинского оборудования для инвазивных операций на сердце без вскрытия грудной клетки, передает корреспондент Tengrinews со ссылкой на вице-президента по инновациям АОО "Назарбаев Университет" Каната Байгарина.

invaziv.jpg


"Мы считаем, что мы сейчас готовы к более серьезным проектам. Один из проектов: сегодня мы начинаем проект по производству медицинского оборудования для проведения операций на сердце. Я думаю, что в течение года мы выйдем на реальное производство такого продукта. В частности, это инвазивные операции на сердце без вскрытия. Для этого мы вошли в сотрудничество с одним из выдающихся американских изобретателей, с которым мы начинаем сегодня этот проект", - пояснил Байгарин, отвечая на вопросы на брифинге в СЦК.

Он пояснил, что на базе технопарка начнется производство такого оборудования не только для Казахстана, но для и России, а также стран Центральной Азии.

"Одну пилотную операцию мы уже провели в кардиологическом центре в Назарбаев Университете. Она успешная, поэтому мы верим, что это сильно поможет нашей стране. (...) Мы сейчас этот проект как инновационный хотим внедрить, это существенное изменение методологии, мышления, того, что делается у нас в медицине в Казахстане. В этом году, думаю, будет несколько пилотных операций. И полномасштабно этот проект начнет работать где-то в середине следующего года", - сообщил Байгарин, отметив, что стоимость операции на этом приборе будет в десятки раз дешевле.

Источник: www.tengrinews.kz


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect