Казахстанцы не хотят, чтобы детей и взрослых лечил один врач.

06.04.2015

Казахстанцы выступили против поликлиник смешанного типа. Сотни человек уже подписались под письмом, которое разместили на сайте министерства здравоохранения. Люди просят повременить с нововведениями, так как боятся, что они отрицательно скажутся на качестве медицинских услуг. Согласно реформе, в стране планируется введение врачей общей практики. То есть медики будут принимать сразу и детей, и взрослых, одновременно обслуживать всех членов семьи. Так работают во многих странах Европы. Но казахстанские пациенты западную систему воспринимать отказались.

obshi_doktor.jpg

У Майи Цыганской двое маленьких детей. Как только они заболевают, женщина сразу бежит к педиатру в детскую поликлинику. Но уже скоро такого врача может не стать. Заменят педиатров врачи общей практики. И к этим специалистам женщина водить малышей отказывается. Хотя бы потому, что в одной очереди на прием к ним будут стоять и взрослые, и дети. Что, по мнению Майи, чревато.     

Майя Цыганская:

-  Это могут быть туберкулез, инфекционные болезни. Как можно в общей очереди обслуживать ребенка? Невозможно.

 

То, что для Майи выглядит невозможным, в Минздраве называют прогрессивным. В ведомстве уверяют: смешанные поликлиники смогут обслуживать сразу всю семью: взрослые и их дети будут наблюдаться у одного врача. Новая модель станет более эффективной, а главное, экономичной. Такая система уже давно зарекомендовала себя на Западе.

 

Роза Абзалова, внештатный специалист министерства здравоохранения и социального развития РК:

- Стали превращать в смешанные. Почему? Чтобы вся семья могла ходить в одно место. Очень важно работать не с отдельной в отрыве от семьи личностью в виде ребенка или взрослого, а очень важно работать с семьей.

 

В ведомстве планируют уже в этом году сделать половину всех поликлиник страны смешанными. В Алматы, например, сейчас осталось только 5 детских поликлиник. Но в сентябре упразднят и их. Противники реформы уверены, с нововведениями ухудшится качество: в поликлиниках появятся огромные очереди, врачи не будут справляться с нагрузкой, а многие профессионалы уйдут в частные клиники.

Майя Цыганская:

- Вероятно, их отток будет в частные центры. Мы в любом случае пойдем к этим же нашим педиатрам, но в частные центры, мы будем платить деньги, чтобы получить соответствующее квалифицированное лечение.        

Противники реформы оставили открытое письмо на блоге министра здравоохранения. Просят пока не спешить. Ежедневно под этой петицией подписываются десятки человек. Но в ведомстве настроены решительно и обещают провести реформу плавно и безболезненно.

Источник: www.ktk.kz


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect