Правило 5 секунд

12.02.2015

Чтобы выяснить насколько правдиво "Правило 5 секунд", группа ученых под руководством Энтони Хилтона из британского Университета Эстон оценивала возможность заражения распространенными бактериями - Escherichia coli и Staphylococcus aureus - в зависимости от типа напольного покрытия.

Используемые типы напольных покрытий: ковер, ламинат, напольная плитка. А испытуемыми продуктами питания стали: тост, спагетти, бисквит и карамельная конфета. Время контакта продуктов варьировалось от 3 до 30 секунд.

Результаты исследования показали, что время является определяющим фактором для переноса бактерии. Чем дольше еда лежит на полу, тем больше бактерий переносится. Более того, тип напольного покрытия также определяет количество переносимых бактерий.

Выяснено, что бактерии с малой вероятностью перейдут с коврового покрытия, и с довольно большой вероятностью - с ламината или плитки. Это происходит в случае, если контакт длился более 5 секунд.

Опрос показал, что 87% респондентов уже пробовали еду "с пола". При этом 55% из - женщины. 81% этих женщин рассказали, что руководствовались "правилом 5 секунд".

Профессор Хилтон объясняет, что так или иначе остается риск инфекции, так как всё зависит от конкретного вида бактерии. Но тем не менее, исследование подтвердило верность "Правила 5 секунд".



Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect