Кофеин улучшает долговременную память

10.02.2015

Статья была опубликована в журнале Nature Neuroscience группой ученых из университета Балтимора. Ранее уже были отмечены положительные эффекты кофеина, как когнитивного усиливающего агента. Но тот факт, что кофеин способен значительно усиливать долговременную память ранее не рассматривался.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты теста 160 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Суть теста заключалась в запоминании с последующим распознаванием изображений до и после приема 200 мг кофеина.

Уменьшение дозы до 100 мг ухудшило результаты теста. А увеличение до 300 мг не выявило никаких значительных изменений.

Ученые сообщают, что существует множество возможностей того, как кофеин улучшает долговременную память. Это может быть вызвано тем, что кофеин блокирует молекулы аденозина, тем самым позволяя нормально функционировать норэпинефрину, гормону, который положительно воздействует на память.

По последним данным Администрации США по пищевым продуктам и лекарственным веществам, средний американец в день потребляет 300 мг кофеина. Кофеин может быть в составе кофе, чая и прохладительных напитков. Несмотря на такие вредные последствия приема кофеина, как прерывистый характер сна, он хранит в себе потенциал когнитивного усилителя с нейрозащитными функциями.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect