Новое слово в трансплантологии

03.02.2015

Ученые из Университета Флориды исследовали возможность использования свиной почки, как "платформы", на которой будет строиться человеческая после инъекции стволовых клеток.

Исследователи утверждают, что стволовые клетки "перестроят" свиные почки, и они станут пригодными для пересадки человеку.

В случае успеха время ожидания пациентов в очереди на трансплантацию сократится до месяцев вместо лет.

Первым шагом процедуры станет взятие клеток кожи у пациента, страдающего от почечной недостаточности. Далее клетки кожи будут превращены в стволовые клетки путем добавления реагентов и использования специфических техник выращивания.

Затем почка свиньи подвергается процессу очищения (децеллуларизация). Отмечается, что данный процесс является решающим. Во избежание повреждения структуры органов процедуру следует проводить с максимальной осторожностью. После этого почка становится почти прозрачной и пригодной для выращивания человеческой.

Основная идея исследования заключается в использовании натуральной клеточной архитектуры, того, что очень трудно создать синтетическим путем.

В данный момент ученые находятся в стадии выращивания стволовых клеток из клеток кожи пациента. Год назад они уже проводили подобный эксперимент на крысах, он оказался успешным.

В случае успешного внедрения данного метода он сможет не только удовлетворить потребности пациентов в донорских органах, но и снизить необходимость лечения в целях профилактики криза отторжения, которое может привести к серьезным побочным эффектам.

По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect