Новое средство от облысения уже близко

24.10.2014

Команда ученых из Медицинского Центра Колумбийского Университета, США (Columbia University Medical Center) и Даремского Университета, Великобритания (Durham University) утверждает, что разработанная ими техника стимулирует рост волос лучше, чем простая пересадка луковиц с одного места на другое.

Доклад был опубликован на этой неделе в онлайн журнале Proceedings of the National Academy of Science (PNAS). В докладе описывается тестирование техники на мышах.

В настоящее время трансплантация заключается в переносе волосяных луковиц с одной части головы на другую, как правило, с затылка на лобную часть. Данная процедура довольно продолжительна по времени, может занят целый день в клинике и оставить шрам на месте пересадки.

Новый подход увеличивает число клеток, способных "выращивать" волосы. Берётся несколько клеток (оставляя небольшой шрам), выращивается из них лабораторная культура, затем увеличенное количество клеток трансплантируется на лысую часть головы.

Если это приведет к клиническому успеху, то эта техника поможет не только лысеющим мужчинам, но и женщинам, страдающим от выпадения волос.

Со-автор исследования профессор дерматологии и генетики Анджела М. Кристиано объясняет: "Данный метод предоставляет возможность индуцировать рост большого количества волос, имея в наличии только несколько сотен. Это сделает трансплантацию доступной для людей с ограниченным числом фоликул, включая тех, кто перенес рубцовую алопецию или потерял волосы в результате ожогов".

Идея клонирования  волосяных луковиц давно привлекала ученых, которые уже знали, что клетки дермального гребня, найденные в волосяных луковицах, способны стимулировать рост волос.

Но клетки дермального гребня, помещенные в обычную, двумерную, искусственную ткань, теряют способность инициировать рост. И ученые столкнулись с безвыходной ситуацией: как вырастить клетки для регенерации волос в достаточном объеме, сохранив их индуктивные свойства.

Выход был найден при наблюдении за тем, как происходит рост волос у мышей и других грызунов. Ученые выяснили, что клетки, луковицы и кожа должны быть одного вида, то есть необходимо пересаживать луковицы, содержащие клетки, вместе с кожей.

Идея была проверена сбором клеток дермального гребня у 7 доноров и клонированием их в трехмерной, "сфероидной", искусственно выращенной ткани, без добавления дополнительных факторов роста. Через несколько дней 5 из 7 проб клеток генерировали рост волос, который продолжался, как минимум 6 недель. И когда протестировали ДНК новых луковиц, анализ показал полное совпадение с донором.

Сейчас команда работает над стабилизацией таких параметров новых волос, как цвет, угол роста, текстура, позиционирование.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com



Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect