Жир спасёт страдающих от "Болезни кленового сиропа"

16.09.2014

Согласно исследованиям Медицинского Колледжа Университета штата Пенсильвания, пересаженные жировые ткани помогают организму вырабатывать эссенциальные аминокислоты, которые не производятся самостоятельно.

Ученые акцентировали своё внимание на "болезни кленового сиропа", потому что данное заболевание часто обнаруживается у общин американских менонитов, которые проживают в центре штата.

Ученые ввели два грамма жира лабораторным мышам в живот и в спинную мышцу. Мыши были генетически изменены для развития у них валинолейцинурии. При трансплантации жира в спину уровень аминокислот снизился в значительной мере, сравнивая с мышью, не подвергшейся трансплантации. Различные степени размельчения жира не показали изменения результатов.

Жировая ткань, введенная в живот не принялась должным образом, что повлекло за собой воспалительные процессы.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Молекулярная генетика и метаболизм.

Профессор клеточной и молекулярной физиологии, Кристофер Линч, утверждает, что эта процедура может быть также эффективна и для других наследственных метаболических заболеваний, таких как: фенилкетоиурия и органическая ацидурия.

Организм использует аминокислоты для синтеза белка и расщепляет их для получения энергии. Пациенты с валинолейцинурией неспособны полноценно перерабатывать аминокислоты. У них процесс расщерления аминокислот начинается, но не заканчивается полноценно. Это ведёт к накапливанию кислот, которое, в свою очередь, приводит к загрязнению организма их продуктами. А это: потеря аппетита, пароксизм, кома, смерть. Эти продукты формируют кристаллы в моче, которые придают запах жженного сахара. Поэтому болезнь и называется "Болезнь кленового сиропа".

Стандартная практика лечения этого заболевания подразумевает диету с ограничением молочных и мясных продуктов. Но даже на диете пациенты подвержены риску впадения в кому в стрессовых ситуациях или при попадании инфекции.

Также в лечении применяется трансплантация печени, но из-за стоимости процедура не пользуется большим спросом.

Возможно, трансплантация жировых тканей станет альтернативой. Также прорабатывался вариант использования стволовых клеток вместе с жировой тканью, и были получены многообещающие результаты. Стволовые клетки снижает уровень аминокислот еще сильнее.

И в дополнение, доноров жировой ткани найти гораздо легче, чем доноров печени и других органов. Да и стоимость пересадки тоже гораздо ниже.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect