Найдено лекарство, способное эффективно противостоять мигреням

29.08.2014

Группа ученых из Биологического Института Солка (Salk Institute for Biological Sciences) выяснила, что группа химических веществ - опсинамидов - может блокировать рецепторы сетчатки глаза - меланопсины, которые были найдены в нейронных связях глаз и головного мозга.

Еще 10 лет тому назад было известно, что меланопсин является ответственным за светочувствительность глаза. В ходе дальнейших исследований было обнаружено, что рецепторы также отвечают еще и за здоровое подержание циклов сна.

Также при яркой вспышке света данные рецепторы инициируют сужение зрачков, активируя светочувствительность сетчатки глаза. А, как известно, светочувствительность связана с возникновением мигреней.

Когда мы спим, рецепторы держат светочувствительность "в режиме ожидания". Этим объясняется то, почему человек может резко проснуться при освещении его ярким светом ночью.

На основе этого исследования ученые разработали способ блокировки меланопсина, что, в свою очередь, может привести к предотвращению и лечению мигреней.

Также существует ряд рецепторов схожих по свойствам с меланопсином. Это - родопсин и кон-опсин, которые ответственны за передачу информации прямиком в мозг. Лекарство должно получиться таким, чтобы блокировать меланопсин, но не взаимодействовать с другими рецепторами.

В своей последней работе ученые проанализировали сотни химических веществ в библиотеке Лундбека (Lundbeck Library) с целью проверить возможность блокировки ими меланопсина. Также был измерен уровень кальция, при воздействии на рецепторы светом.

Уровень кальция повышается в меланопсине при освещении его. Рецепторы "улавливают" и дальше дают команду зрачку. Группа химических веществ - опсинамиды - блокируют повышение уровня кальция, тем самым останавливая активность меланопсина.

И более того, опсинамиды на взаимодействуют с родопсином и кон-опсином.

Все опыты проводились на лабораторных мышах. После введения мыши лекарства, зрачок не сужался при освещении его, что доказывает эффективность препарата в блокировке меланопсина.

Проведенные исследования их результаты являются полезным для множества людей, которые страдают от мигреней, обостряющихся из-за яркого света.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect