Светлое будущее в лечении остеохондроза

18.07.2013

Исследователи из Даремского университета, Северная Каролина, разработали новый биоматериал, способный принять в себя бустер-инъекцию восстанавливающих клеток для студенистого ядра. Данный биоматериал выступает в роли эффективного болеутоляющего при остеохондрозе. 

Студенистое ядро - это желеобразная амортизирующая субстанция между двумя позвоночными дисками. Ткани ядра принимают на себя всё давление и обеспечивают гибкость позвоночника, успокаивая болевые ощущения.

Остеохондроз - довольно часто встречающаяся проблема, вызванная травмой межпозвоночного диска. Как правило, это заболевание возникает с возрастом, когда диски начинают истончаться и теряют способность амортизировать суставы. Это может привести к дальнейшим осложнениям, таким как артрит.

Предыдущие работы в этом направлении продемонстрировали, что ре-имплантация клеток студенистого ядра способно затормозить дегенерацию диска.

Главной целью данного исследования было создание материала, который будет жидким в начале, переходить в гелеобразное состояние после инъекции в междисковое пространство и доставлять клетки туда, где они действительно нужны. Второй целью стало создание такого материала, который позволит доставленным клеткам оставаться жизнестойкими.

Работа биоматериала заключается в удерживании клеток на месте и запускании процесса мимикрии ламинина, белка, найденного в оригинальной ткани студенистого ядра.

В состав геля входят три компонента: белок ламинин-111 химически модифицированный и два полиэтилен гликоля, гидрогели, которые могут быть присоединены в модифицированному ламинину. Введенный однажды гель фиксирует клетки на одном месте.

263496-spine-injection.jpg

Гель испытывали на крысах. Игла вошла в мягкие ткани хвоста на несколько минут, пока весь не попал в междисковое пространство. Затвердевание геля началось уже через 5 минут и закончилось на 20-ой минуте.

Используя биомаркер люцифераза для мониторинга всего процесса, ученые выяснили, что большая часть восстанавливающих клеток осталась на месте после 14 дней после инъекции. По сравнению с жидкой суспензией, в которой клетки оставались на 3-4 дня.

Данные, полученные в результате исследования, смогут дать положительный толчок клеточной терапии в будущем.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com




Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect