Люди, перенесший колоректальный рак, сталкиваются с риском возникновения рака другого типа

17.07.2013

В ходе исследования было выяснено, что люди, выжившие после колоректального рака, имеют гораздо большую вероятность развития другого типа рака, чем люди, избежавшие этого. Доктор Аманда Фиппс (Amanda Phipps, PhD, MPH) из Университета Вашингтона и Фрэд Хатчинсон (Fred Hutchinson) из Центра Исследования Рака в Сиэтле выяснили, что этот повышенный риск различается у людей, завися от места развития предыдущей опухоли: в толстой кишке или в прямой кишке. Исследователи определили какие именно типы рака развиваются позже в зависимости от местоположения колоректальной опухоли.

В работе использовалась выборка среди больных раком с 1992 по 2009 годы.

После колоректального рака у людей на 15% больше шанс развития рака любого типа. Те, у кого колоректальный развивался в уменьшающихся отделах толстой кишки имеют особенно повышенный риск для повторного рака любого типа (около 30%) и повторение колоректального рака (двойной или тройной шанс повторения).

В долгосрочной перспективе эти исследования могут быть полезными для разработки стратегий скрининга рака и наблюдения и лечения после первого случая колоректального рака.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com





Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect