Малые дозы марихуаны чрезвычайно полезны для здоровья

04.06.2013

Профессор Йозеф Самэ (Yosef Same) из Центра Биологии и Аддитивных Заболеваний, Тель-Авив, утверждает, что марихуана также имеет и нейрозащитные функции. Он обнаружил, что небольшие дозы ТГК - психоактивного компонента марихуаны - защищают мозг от долговременных когнитивных расстройств: гипоксия (недостаток кислорода), пароксизм. Повреждения мозга могут варьироваться от мягких когнитивных дефектов до серьезных неврологических расстройств.

Предыдущее исследование было акцентировано на введении больших доз ТГК в течении короткого промежутка времени - приблизительно 30 минут - до и после повреждения. Новое исследование профессора Самэ, опубликованное в журналах Поведенческое Исследование Мозга и Экспериментальное Исследование Мозга, демонстрирует, что даже экстремально низкие дозы ТГК - в 1,000-10,000 раз меньше, чем в обычной сигарете с марихуаной, позволяет запускать в период 1-7 дней до и 1-3 после травмы биохимические процессы, которые защищают клетки мозга и когнитивные функции.

Этот метод лечения, особенно в разрезе длительного курса и низких доз препарата, может быть применим во многих случаях травм мозга.

Во время проведения экспериментов с биологией каннабиса профессор Самэ и его коллеги выяснили, что малые дозы препарата имеют сильное воздействие на сигнальную систему мозга, предотвращая гибель клеток и развивая факторы их роста.

В лаборатории исследователи вводили мышам небольшую дозу ТГК или до или после травмы. Контрольная группа мышей также получила травму мозга, но ТГК не принимала. Контрольный экзамен после 3-7 недель после травмы показал, что группа ТГК-мышей продемонстрировала значительно лучшие результаты в поведенческих тестах. 

Использование ТГК может предотвратить долговременное когнитивное расстройство. Причиной такой защитной функции может быть то, что ТГК сначала вызывает кратковременное повреждение мозга, после которого выстраивается защитная система. И эта система впоследствии способна защитить клетки от более серьезных повреждений.

Данный методе лечения может быть использован не только при лечении уже полученной травмы, но и для предотвращения грядущих. Например, кардиопульмональные сердечно-легочные аппараты, используемые в операциях на сердце, могут вызвать прекращения доступа крови к мозгу, а препарат ТГК может заблаговременно защитить мозг от гипоксии.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect