Новый способ выявления колоректального и других типов рака

30.04.2013

Работа, опубликованная в журнале Cell, раскрывает механизм поражения модификацией белка, гистона, восстановительных функций ДНК. Впервые описано влияние эпигенетического гистона на геномную профилактическую систему.

Ошибки ДНК, возникающие в процессе репликации, могут привести к развитию рака. Клетки полностью контролируют механизм восстановления несоответствий (MMR), который, в свою очередь, предотвращает развитие заболеваний. Дефекты в MMR приводят к развитию колоректального рака, характеризующемуся частыми "перепланировками" в повторяющейся последовательности ДНК, феноменом, вызванным микросателлитной нестабильностью (MSI). Некоторые типы рака развиваются при контроле со стороны MSI без использования MMR, и до сегодняшнего дня причина этого оставалась неизвестной.

Дефект в SETD2 - энзиме, который не участвует в MMR, но химически или эпигенетически модифицирует гистоны, ассоциированные с ДНК, которые регулируют экспрессию генов и репликацию ДНК, предотвращая  ассоциацию MMR белков с поврежденной ДНК.

Данная работа обеспечивает новый взгляд на этиологию рака от классических генетических дефектов до анормальных эпигенетических модификаций в будущем.

Хотя колоректальный рак является предсказуемым и излечимым, тем не менее, он является вторым в списке смертельных заболеваний в США. А штат Кентукки обладает наивысшем уровнем распространения колоректального рака и рака легких.

По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect