В Алматы выявлено 33 случая острых кишечных инфекций среди детей до 14 лет - СЭС

29.04.2013

Не регистрировались групповые заболевания в организованных коллективах, связанных с объектами общественного питания и торговли, сообщает городской департамент Комитета госсанэпиднадзора МЗ РК.

Вместе с тем, выявлено 33 случая острых кишечных инфекций среди детей до 14 лет, 18 - сальмонеллеза. Причем, у 83% больных сальмонеллезом заболеваемость связана с употреблением пищевых продуктов, приготовленных в домашних условиях. Зарегистрированы четыре случая вирусного гепатита «А», в т.ч. один - среди школьников. Случаи вирусного гепатита «А» расследованы, в очагах  организованы противоэпидемические мероприятия.

За отчетную неделю для лабораторных исследований взято 99 проб пищевых продуктов, 16 - питьевой воды, выявлены 14 проб (14,1%) готовой продукции, не отвечающей нормативам по микробиологическим показателям на объектах общепита Алмалинского, Ауэзовского, Бостандыкского, Жетысуского районов.

Обследовано 183 объекта, выявлены нарушения санитарных правил на 101 из них, наложено 96 штрафов на 1 272 285 тенге, выдано 73 предписания, отстранены от работы 150 лиц. Передано четыре материала на приостановление деятельности в экономический суд (Алмалинский, Ауэзовский, Турксибский районы), в РУВД - одно по Жетысускому району, в прокуратуру - одно по Турксибскому. Принято решений судом на приостановление деятельности двух объектов в Бостандыкском и Медеуском районах.

В профилактических целях проводится активная работа в СМИ по информированию населения. Специалисты выступают на радио, в печати и  размещают статьи в Интернете.

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect