Выращенная в лаборатории почка приживается легко.

16.04.2013

Уникальный подход заключается в том, чтобы не выращивать почку целиком с нуля, а воссоздавать новые клетки из старых, поврежденных, сохраняя при этом оригинальную форму самой почки.

Этот подход уже был использован в биоинженерии сердца, легких, печени. Но почки, фильтрующие кровь и очищающие её от токсичных отходов, это один их самых сложных органов в теле человека, и данный эксперимент является первым в своем роде успешным экспериментом.

Конечно выращенная почка не функционирует полноценно, как настоящая, но по части очищения и фильтрации она показывает весьма достойные результаты.

Что интересно, так это то, что новая методика позволяет сохранить исходную структуру почки и позволяет без проблем пересаживать выращенную почку реципиенту и соединять её с сосудистой и мочевой системой.

Около 18 000 трансплантаций почки проводится в США ежегодно и в 5 раз больше людей еще ожидают пересадку.

Даже когда пациенты получают донорскую почку, они вынуждены определенное время принимать специальные препараты, чтобы иммунная система не отвергла новую почку. Это серьезно вредит здоровью и до конца не сводит шанс отторжения к нулю.

Если же почка будет выращена из их собственных клеток, отпадет необходимость в иммуносупрессивной терапии.

Проделанная работа - это очень серьезный шаг в будущее. Возможно, в скором времени искусственно выращенные органы полностью заменят донорские.

По материалам: www.MedicalNewsToday.com



Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect