Компьютер сможет "читать" наши сны

09.04.2013

Глава исследования Юкиясу Камитани (Yukiyasu Kamitani) из лабораторий вычислительной техники ATR, Киото, совместно с коллегами из института науки и технологии Нара (Nara institute of Science and Technology) и Национального Института Информации и Коммуникационных технологий объяснили, что этот прорыв последовал после их предыдущей работы по изучению и расшифровке сигналов головного мозга во время сна. 

Ученые уверены, что независимо от состояния, в котором находится человек, бодрствует или спит, мозг все равно использует одни и те же мыслительные схемы для интерпретации изображений. В данный момент ведется работа по внедрению данного метода для лечения больных с галлюцинациями.

Юкиясу Камитани тем не менее признается, что на данный момент его метод еще далек от того, чтобы называться "читателем снов". Этой технике не хватает чувствительности и избирательности. Во время исследования 3 волонтера спали внутри функционального магнито-резонансного томографа.  

Разница между магнито-резонансной томографией и функциональной магнито-резонансной томографией. Просто МРТ - оборудование, которое показывает, что "находится" в головном мозге, функциональная МРТ, в свою очередь, помогает наблюдать процессы в реальном времени. Разница такая же, как между фотокамерой и видеокамерой. МРТ сканирует изображение анатомической структуры мозга, функциональная МРТ отображает метаболические функции.

У добровольцев измерялась активность мозга в стадии легкого сна и сравнивалась с активностью во время бодрствования, когда испытуемым демонстрировали изображения машин, улиц, кошек и других вещей, с которыми они сталкиваются каждый день.

После пробуждения, в течении первых минут, добровольцы описывали свои сны.

По результатам 200 тестов, точность метода составила 60%, т.е. 60% снов были расшифрованы до того,как люди проснутся. Можно сделать вывод, что во время сна и бодрствования работают одинаковые области мозга.

Тесты в стадии парадоксального сна (сон с быстрым движением глаз) затруднено тем, что используется довольно шумное оборудование, и люди не могут спать долго в таких условиях. Ученые утверждают, что они планируют использовать собственную технологию для наблюдения людей в этой стадии.

По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect