Необычные свойства химиотерапии

08.04.2013

Считается, что противораковая химиотерапия работает, как антибиотик, убивает то, что считает вредным для организма. Но исследование, опубликованное в журнале Immunity, доказывает, что химиотерапия мобилизует иммунные клетки организма, заставляя их самих бороться с раком.

Ученые выяснили, что секрет выделяющийся из опухоли после химиотерапии, привлекает определенные иммунные клетки, которые поглощают белок из опухоли и дают сигнал о присутствии "нарушителя". Новое понимание принципов работы химиотерапии с нашей иммунной системой поможет разработать дополнительные методы лечения.

Успешная химиотерапия превращает опухоль в терапевтическую вакцину, в результате мобилизации всей иммунной системы против рака.

Доктор Кромэр и коллеги определили, что когда химиотерапия атакует клетки рака, они выделяют молекулы аденозин трифосфата (adenosine triphosphate - ATP), которые, в свою очередь, используют иммунные клетки для поглощения и сигнализирования о присутствии белков опухоли. При введение таких иммунных клеток мышам, они успешно боролись с введенными ранее раковыми клетками.

Теперь ясно, что комбинация антираковой терапии и иммунотерапии способна повысить уровень внешнеклеточного ATP с целью улучшить реакцию иммунной системы. Также измерение накопления иммунных клеток у опухоли после химиотерапии сможет помочь более эффективно предсказывать реакцию пациента на такое лечение.

По материалам: www.MedicalNewsToday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect