Обнаружен ген самой распростарненной формы эпилепсии

03.04.2013

Исследователи убеждены, что это открытие позволит проникнуть в другие неврологические процессы, такие как аутизм. Глава исследований Ингрид Шеффер, профессор и детский невролог института неврологии Флори (Florey Neuroscience Institute), Мельбурн, опубликовали статью 31 марта в онлайн выпуске журнала Nature Genetics.

Ингрид Шеффер:"Данное исследование приводит в движение все существующие парадигмы".

Эпилепсия поражает 1 из 50. Существует множество разных форм, но 60% известных случаев эпилепсии - это фокальная эпилепсия или частичная эпилепсия, когда припадок начинается с одной части мозга.

Раньше считалось, что этот тип эпилепсии может быть вызван только травмой мозга или опухолью. Новой исследование объясняет, что если вы страдаете фокальной эпилепсией без видимых причин, тогда следует ген, связанный с эпилепсией, проверить на мутации.

В исследовании принимали участие 90 семей, в которых 2 члена страдали от эпилепсии. Выяснилось, что ген DEPDC5 является причиной фокальной эпилепсии в 12% случаев.

После обнаружения новых возможностей для диагностики, в будущем станет возможно использовать новые, улучшенные методы лечения. Но для начала нужно узнать больше о гене DEPDC5.

Также в наблюдаемых семьях ученые отметили людей с другими неврологическими расстройствами (аутизм, психиатрические заболевания).

Ген DEPDC5 может играть роль в развитии данных заболеваний.

По материалам: www.MedicalNewsToday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect