Вирус необычного птичьего гриппа убил двоих в Китае

01.04.2013

Возраст пациентов составил 87 и 27 лет. Новостное агентство "Синьхуа" сообщает, что молодой человек по фамилии Ву заболел 19 февраля, 2013  и умер через 3 недели, 4 марта. Пожилой человек по фамилии Ли заболел 27 февраля и умер 10 марта.

Двое сыновей пожилого пациента также заразились гриппом и были госпитализированы. Младший сын (55 лет) с сильной пневмонией, старший (67 лет) выздоровел и покинул госпиталь. По сообщениям властей: ни у одного из сыновей вирус H7N9 не был обнаружен.

Третий пациент из Сюйчжоу, восточная провинция Анхуй, также поступил с вирусом H7N9 10 марта. Женщина по фамилии Хан (35 лет) была доставлена в тяжелом состоянии в больницу Нанкина, столицу провинции Цзянсу.

Эксперты медицины в Китае сообщают, что они не знают, как данный вирус распространяется. Но они уверены, что три инфицированных человека никак не могли передать его друг другу. Было протестировано 88 близких контактов этих людей и не обнаружено ни одной аномалии.

Национальная Комиссия Здоровья в Китае утверждает, что сначала у пациентов начался легкий кашель и жар, которые после переросли в пневмонию с затруднением дыхания.

Всемирная организация здоровья сообщает, что на данный момент не существует вакцины против H7N9.

Однако, комиссия утверждает, что не существует оснований, показывающих, что вирус способен переходить от человека к человеку.

Газета Shanghai Daily цитирует Цзян Цинву (Jiang Qingwu), декана Школы Общественного Здоровья в университете Фудана:"Как бы то ни было, это все еще вирус животных, но никак не человека."

Но несмотря на все заверения, медицинским департаментам всего Китая предписано отслеживать любые случаи возникновения или подозрения на возникновения данного вируса. Люди с температурой, кашлем и затрудненным дыханием должны показаться своим врачам незамедлительно.

Птичий грипп - это грипп, вызванный вирусом, поражающим птиц. Самый патогенный HPAI.

Грипп поражает несколько видов птиц, в том числе и домашних. В декабре 2012 вирус был обнаружен у свиней в Китае.

Птичий грипп может быть передан от диких птиц к домашним. Инфекция распространяется через слюну, экскременты, назальные выделения. С декабря 2003 годы было зарегистрировано множество вспышек птичьего гриппа, которые привели к отстрелу и отбраковку большого количества мяса.

Ученые выделяют 16 типов птичьего гриппа. Самый известный H5N1, способный переходить на человека. Как правило, к людям вирус попадает от человека, который контактировал с птичьими фекалиями или секрецией.

От H5N1 погибло 60% зараженных людей. По данным всемирной организации здравоохранения: с 2000 года от вируса H5N2 погибло 359 человек в 12 странах. Ученые опасаются, что в один прекрасный день штамм вируса мутирует и станет более легким для передачи от человека к человеку.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect