Как вирус герпеса поражает нервную систему

29.03.2013

Под руководством профессора иммунологии и микробиологии Грегори Смита ученые выяснили, что вирусный белок 1-2 (VP 1/2) позволяет вирусу герпеса взаимодействовать с клеточным двигательным белком, динеином. Захваченный однажды динеином вирус может свободно распространиться по внутриклеточным путям (микротрубочкам) от кончиков нервов в коже к ядрам нейронов через нервную систему.

Это первое в истории исследование, в котором показано, как вирусный белок захватывает и разрушает клеточные механизмы.

Перехват функций жизнедеятельности клетки для проникновения в нервную систему - это полностью сформировавшийся процесс, на который многие вирусы не способны. Также вирус герпеса использует белок для переноса генетической информации на длинную дистанцию без остановок.

Вирус герпеса широко распространен среди людей и поражает более 90% взрослых в США. Он связан с рядом повторяющихся заболеваний, включая: герпес губ, генитальный герпес, ветрянку, лишай. Вирус может быть в состоянии спячки у человека долгое время. Люди могут и не знать, что являются носителями. Изредка приводит к смертельному исходу.

Команда Смита провела серию экспериментов с VP 1/2 для того, чтобы продемонстрировать его важную роль в транспортировке вируса, включая искусственную активацию и генетическую мутацию белка. Исследования проводились на животных, также на человеческих клетках под микроскопом с высоким разрешением. В одном эксперименте ученые промаркировали генетически мутировавший белок красным цветом, а оригинальный - зеленым. В ходе этого эксперимента здоровый вирус "обогнал" мутировавший и первым добрался до нервной системы.

Понимание того, как вирус перемещается в теле человека, особенно от коже до ядер нейронов, поможет лучше предотвращать распространение вируса.

Смит: "После изучения того, как вирус инфицирует нервную систему, мы можем имитировать этот процесс при лечении неврологических заболеваний. Уже сейчас лаборатории работают над тем, чтобы использовать вирус герпеса для доставки специальных генов в нервную систему и уничтожать клетки рака.

Следующая работа этой команды будет направлена на более детальное рассмотрение механизмов функционирования белка VP 1/2.

По материалам, предоставленным Северо-западным Университетом Чикаго

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect