Социальная изоляция сокращает продолжительность жизни

27.03.2013

Это было обнаружено в ходе новой работы, возглавляемой эпидемиологом Андрю Стептоу (Andrew Steptoe) из университетского колледжа Лондона и опубликованной журнале Proceedings of the National Academy of Sciences на этой неделе.

Поразительный результат состоит в том, что даже те люди, которые счастливы в своем одиночестве, но не достаточно контактирующие с другими люди, подвергаются риску преждевременной смерти.

Исследователи попытались разделить влияние просто одиночества и социальной изоляции с помощью вопросов, таких как: правда ли, что люди, которые добровольно выбирают одиночество, подвергаются такому же риску преждевременной смерти, как и те люди, которые никогда не чувствовали одиночества.

В ходе работы исследователи оценивали образ жизни 6500 мужчин и женщин в возрасте от 52 лет. Исследование длилось более семи лет (с 2005 до марта 2012) и каждый случай смерти был отмечен.

После общего анализа полученных данных было выяснено, что у людей с повышенной изоляцией уровень смертности выше на 26%.

По мнению критиков, данная работы выполнена качественно, сравнивает влияние социальной изоляции и простого одиночества, но реально не помогает понять, как эти два фактора связаны друг с другом.


По материалам: www.medicalnewstoday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect