Лекарства, применяемые при лечении болезни Паркинсона, способны помогать пожилым людям принимать решения.

26.03.2013

Работа, опубликованная в журнале Nature Neuroscience, детально описывает изменения в структуре мозговой активности у пожилых людей.

Ухудшение процедуры принятия решений - это естественная часть процесса старения, возникающая из-за снижения в нашем мозге способности учиться на своем опыте.

Область мозга, отвечающая за восприятие разницы между ожидаемым вознаграждением за что-либо и вознаграждением, которое уже когда-либо было получено, называется nucleus accumbens. Возникающие "ошибки восприятия" сообщаются в мозг веществом допамин.

Снижение уровня допамина - это также естественный процесс при старении. Было отмечено, что при использовании в терапии веществ повышающих уровень допамина у людей старше 70 лет повышает способность к принятию решений до уровня их двадцатилетних.

Ученые использовали комбинацию поведенческих тестов и технических методик, чтобы исследовать процесс принятие решений у 32 волонтеров старше 70 и у 22 волонтеров в возрасте от 20 до 30. Старшие волонтеры принимали L-DOPA, вещество, повышающие уровень допамина в крови, известное как Леводопа. Леводопа широко используется в клиниках при лечении болезни Паркинсона.

Волонтерам показывали по два изображения бандитов с разной суммой вознаграждения. Победители выявлялись по наибольшему выигрышу. После приема лекарств скорость и качество принятия решений значительно улучшились.

По материалам, предоставленным Wellcome Trust.

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect