Потребление марихуаны усиливает никотиновую зависимость

19.03.2013

В исследовании подробно рассматривается связь активного компонента марихуаны - тетрагидроканнабинола (ТГК) с никотиновой зависимостью на примере лабораторных крыс.

ТГК пользуется повышенным интересом у ученых, врачей и больных с острыми болями. Тесты показывают, что ТГК имеет анальгетические (болеутоляющие) эффекты и может быть применен, как средство от боли. ТГК воздействует на рецепторы спинного мозга и блокирует болевые ощущения. Побочные эффекты: повышенный аппетит, расслабленное состояние, оказывает действие на органы чувств. Остальные последствия сугубо индивидуальны, некоторые люди чувствуют усталость, другие проявляют агрессию.

Авторы полагают, что люди, употребляющие марихуану, потенциально более зависимы от никотина и определенно подвергаются большему риску заболеваний, связанных с табаком, таких как: несколько типов рака и сердечные заболевания.

Доктор Стивен Голдберг из Национального Института Зависимости, Балтимор, и его команда поставили эксперимент на лабораторных крысах.

Крысы были разделены на 2 группы
- ТГК группа: крысы получали инъекции ТГК дважды в день;
- Плацебо группа: крысы получали неактивные порции плацебо также дважды в день;

Через неделю крыс заставил "работать" за инъекцию никотина. Крысы в ТГК группе крутили колеса сильнее и быстрее, чем их соперники из Плацебо-группы.

Существует множество факторов, которые могут привести к прогрессии от использования марихуаны к табачной зависимости. Также ТГК имеет продолжительный эффект, делающий потребителей уязвимыми к никотину.

В наиболее индустриализированных странах, потребление табака падает с каждым годом. А потребление марихуаны пропорционально растет.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect