Набор веса после отказа от курения не приносит вреда здоровью

13.03.2013

"Среди людей без диабета те, кто бросил курить имеют на 50% меньше риск сердечного приступа, инсульта или сердечной недостаточности. И никакое изменение веса человека не может изменить этот процент риска." - говорит доктор Дж.Мейгс (James Meigs, MD) из отдела общей медицины Массачусетского Госпиталя. Среди пациентов с диабетом те, кто набрал вес, подвергаются еще большему риску.

Ни одно исследование до этого не изучало связь между набором веса из-за отказа от курения и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые работы рассматривали изменение кровяного давления и уровня холестерина. В данном исследовании использовались данные с 1980 года по 2005. Число участников варировалось от 2400-3250 до 11 148 человек.

Основываясь на полученной информации, участников разделили на никогда не куривших, активно курящих, недавно и давно бросивших. Курильщики, некурящие и давно бросившие набирали в среднем 1-2 фунта каждую проверку (за весь период проводилось от 3 до 8 проверок), в то время как недавно бросившие набирали по 5-10 фунтов. Но набор веса никак не повлиял на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

"Сейчас мы можем утверждать с уверенностью, что отказ от курения положительно влияет на состояние здоровья у пациентов, даже если они набирают или сбрасывают лишний вес." - доктор Мейгс, являющийся еще и профессором медицине в Гарвардской Медицинской Школе.


По материалам, которые были предоставлены  Массачусетским Госпиталем




Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect