Пчелиный яд уничтожает ВИЧ и сохраняет окружающие клетки

11.03.2013

Ученые утверждают, что их исследование - большой ваг вперед в создании вагинального геля, который сможет предотвратить распространение ВИЧ. Вич - это вирус, вызывающий СПИД.

Доктор Джошуа Л.Худ (Joshua L. Hood, MD, PhD): "Мы надеемся, что люди смогут использовать этот гель, как превентивную меру против инфицирования."

Мелиттин - сильный токсин, который блы найде в пчелином яде. Он может проникать в дыры в защитной оболочке вируса иммунодефицита. Мелиттин в достаточно больших количествах может вызвать множественные повреждения.

Главный автор исследования Сэмуэль А. Виклайн (Samuel A. Wickline) продемонстрировал, что наночастицы, введенные с мелиттином, имеют антираковые свойства и способны уничтожать опухоли. Связь пчелиного яда и антираковой терапии в 2004 году упоминалась хорватскими учеными в Журнале Науки Еды и Агрикультур (the Journal of the Science of Food and Agriculture). Наночастицы, содержащиеся в мелиттине, не наносят вреда нормальным, здоровым клеткам. К ним были добавлены защитные "бампера", то есть, когда они приближаются к нормальным клеткам (которые обычно больше), наночастицы отскакивают обратно. ВИЧ значительно меньше, чем данные наночастицы. Когда вирус проходит через частицы, он напрямую взаимодействует с их поверхностью, которая покрыта токсином из яда, разрушающим его. Мелиттин на наночастицах сплавляется с оболочкой вируса. Затем разрушает её и "смывает" с вируса. В то время, как большинство анти-ВИЧ препаратов ингибируют способность вируса к репликации, этот препарат направлен на жизненно важную часть органа.

Проблема препаратов, направленных на ингибирование в том, что они не спасают от самого заражения. Некоторые штаммы вируса научились обходить ингибиторы и продолжать распространяться. Ученые уверены, что наночастицы с мелиттином имеют потенциал для использования в двух типах терапий:

- вагинальный гель для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции;

- терапия для существующих ВИЧ-инфекций, игнорирующих обычные препараты;

В теории, если наночастицы ввести в кровь больному, они смогут очистить кровь от ВИЧ. Вирусы гепатита B и C обладают схожим типом защитной оболочки, которая также может быть разрушена введенными наночастицами. Гель может быть применим для пар, в которых один партнер с ВИЧ и они хотят завести ребенка. Наночастицы безопасны сами по себе для спермы и для вагинальных клеток.


По материалам: www.MedicalNewsToday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect