Нарушения сна в 3 раза увеличивают риск сердечной недостаточности

07.03.2013

Новое исследование было опубликовано в журнале the European Heart Journal. В исследовании участвовало 54 279 людей в возрасте от 20 до 89 лет, которые находились под наблюдением в среднем 11 лет.

Риск сердечной недостаточности связан с тремя клиническими симптомами бессонницы:
- трудности при засыпании;
- частые пробуждения;
- отсутствие чувства бодрости утром;

Доктор Ларс Лагсанд (Dr. Lars Laugsand) из департамента общественного здоровья Норвежского Университета Науки и Технологии, Трондхейм: "В нашей работе обнаружено, что люди страдающие бессонницей подвергаются повышенным рискам сердечной недостаточности. Наличие у человека всех трех симптомов значительно увеличивает риск по сравнению с человеком, обладающим только 2 или 1 симптомом."

Дальнейшее исследование проблем сна может дать ответы на вопросы по предотвращению сердечных проблем. До сих пор ученым неизвестно, что связывает сон и сердечную недостаточность. Существует ряд данных думать, что имеет место биологическая причина. Дело в то, что бессонница вызывает стресс, которые в свою очередь негативно воздействует на сердечную функцию.

Для этой работы данные собирались и анализировались у мужчин и женщин, которые зарегистрированы в системе Nord-Trondelag Health с 1995 по 1997 год.

Сердечная недостаточность - это состояние, в котором сердце не может качать кровь по телу с необходимым давлением. Обычно это происходит из-за того, что сердечная мышца слабеет и не может нормально функционировать.

Наблюдения велись до 2008 года и за все время было выявлено 1412 случаев сердечной недостаточности. При анализе учитывались такие факторы, как:
-возраст
-пол
-образование
-периодичность работы
-семейное положение
-уровень холестерина
-алкоголь
-диабет
-индекс массы тела (BMI)
-кровяное давление
-физическая активность
-курение
-депрессия
-уровень стресса
-история сердечных заболеваний

После обработки результатов оказалось, что у людей с бессонницей повышенный риск составляет 353%, по сравнению с мирно спящими людьми.

По материалам:www.MedicalNewsToday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect