Американские врачи вылечили ребенка от ВИЧ-инфекции

04.03.2013

В настоящее время девочка уже 10 месяцев не получает лекарств, при этом данные тестов свидетельствуют, что вирус больше не воспроизводится в ее организме. Это позволяет врачам говорить о полном выздоровлении пациентки.

Малышка с ВИЧ родилась в 2010 году. Ей был проведен стандартный курс антиретровирусной терапии, заключающийся в приеме нескольких сильнодействующих препаратов. Однако если обычно дети проходят такой курс лечения на четвертой-шестой неделе жизни, то в данном случае терапия была начата в первые 30 часов после рождения.

По мнению ученых, этот случай доказывает, что ВИЧ в принципе излечим у младенцев. Для того, чтобы установить, являлось ли причиной успеха именно раннее начало лечения, врачи намерены провести дополнительные исследования.

История малышки из Миссисипи – второй официально подтвержденный случай излечения человека от ВИЧ. Первым в 2007 году стал мужчина, полностью излечившийся от лейкемии после того, как ему пересадили костный мозг донора с редкой мутацией, сделавшей его организм невосприимчивым к вирусу.

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect