Дефицит сна может вызвать низкую активность генов

27.02.2013

В работе, опубликованной в Сборнике научных трудов Национальной академии наук группой исследователей из Университета Суррей (University of Surrey), Англия, утверждается, что сон с продолжительностью менее 6 часов может привести к потере активности у более, чем 700 генов человека.

Эти гены отвечают за стресс, иммунитет, воспалительный процессы.

Дополнительно исследование показало, что ненормированный сон снижает число генов, которые обычно проявляют свою большую и меньшую активности в 24-часовой период, с 1855 до 1481.

Было доказано, что число генов, попадающих под влияние данной депривации, в 7 раз больше после недели некачественного сна.

Недостаток сна может привести к осложнениям, таким как:
- полнота
- когнитивные расстройства
- сердечные заболевания

Некачественный сон - это довольно распространенное явление. Согласно данным Центров Контроля и Предотвращения Заболеваний, США (Centers for Disease Control and Prevention, USA), от депривации сна и бессонницы страдают от 50 до 70 миллионов людей в Америке.

Несмотря на такую широкую распространенность, ученые до сих пор не осведомлены о том, как проявление генов зависит от плохого сна. Уровень экспрессии генов предоставляет ключи к молекулярным механизмам, которые связывают сон с общим состоянием здоровья.

Ученые наблюдали за 26 волонтерами, которые провели одну неделю с ненормированным и некачественном сном, а вторая неделя была у них неделей здорового сна. После каждой недели брались пробы крови.

Гены, на которые повлиял недостаток сне, связаны с суточным ритмом, метаболизмом и гомеостазом.

Биологические процессы, которые ученые сочли подвергшимися влиянию:
- макромолекулярный метаболизм
- регуляция экспрессии генов
- модификация хроматина
- воспалительные процессы
- иммунитет
- стрессовые процессы

Директор Центра Исследования Сна при Университете Суррей доктор Дерк-Ян Дийк (Dr. Derk-Jan Dijk) дает комментарий: "Данное исследование помогает нам понять влияние сна на экспрессию генов. Сейчас мы идентифицировали эти эффекты и можем использовать эту информацию для дальнейшего исследования связи между экспрессией генов и общим состоянием здоровья"


По материалам: www.medicalnewstoday.com

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect